«Красная петля» все актуальней

«Красная петля» все актуальней

1 декабря во всем мире вспоминают о жертвах — СПИДа. Эта дата не является календарным праздником, но для всех, кто ведет активную борьбу со смертельным синдромом, это очень важная и серьезная дата, направленная не только на профилактику распространения заболевания во всем мире, но и посвящена памяти жертв опасной болезни.

СПИД – это прогрессирующее вирусное заболевание, которое делает организм уязвимым к серьезным инфекциям. Впервые смертельный вирус был зарегистрирован 5 июня 1981 года учеными из Америки. Несмотря на то, что уже прошло больше 30 лет, победить заболевание до сих никому так и не удалось.

К сожалению, в России СПИД уже имеет характер эпидемии и единственный способ защитить себя – тщательное выполнять все меры профилактики. Обследоваться на СПИД может каждый желающий, в обязательном порядке анализ на определение вируса сдается беременными женщинами и лицами, которым предстоит хирургическая операция. СПИД распространяется с катастрофической прогрессией и на сегодняшний день число заболевших достигло 52 млн. человек. Вирусом иммунодефицита страдают как асоциальные лица, так и те, кто заразился по причине собственной неосторожности.

В знак памяти и солидарности в борьбе со СПИДом, ежегодно, 1 декабря, сотни людей по всему миру прикрепляют к своей одежде красные ленточки сложенные в виде петельки, как символ солидарности в борьбе с ВИЧ-инфекцией, тем самым призывая человечество задуматься о своем здоровье. В Волгодонском районе в этот день волонтеры Волонтерского движения организовали и провели районную молодежную акцию «Красная петля», в ходе которой раздавали жителям района красные ленточки – символ солидарности людей всего мира в борьбе со СПИДом и информационные листовки, призывающие всех нас вести здоровый образ жизни и следить за своим здоровьем, чтобы избежать опасного заболевания.

Н.Пестракович, ведущий специалист по работе с молодежью Администрации Волгодонского района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому