Конкурс «Волшебное колесо — 2022» в детском сад «Родничок»

Конкурс «Волшебное колесо — 2022» в детском сад «Родничок»

Старт областному конкурсу команд юных помощников инспекторов движения дошкольных образовательных организаций «Волшебное колесо — 2022» был дан в детском саду № 2 «Родничок» х. Потапов.

За время подготовки к конкурсу была проведена следующая работа: юные помощники инспектора дорожного движения команда «Светофорик» проводили профилактическую работу с малышами, практические занятия по правилам пешехода; воспитанники приняли участие в областной акции «Мы выбираем жизнь»; участвовали в онлайн-флешмобе «ПДД соблюдай — по дороге не гуляй!».

Ребята совершенствовали знания правил дорожного движения, обучались безопасному поведению на дороге, дисциплинированности, на улицах и в транспорте. Особая роль отводилась организации игровой деятельности детей, в которой формируется пространственная ориентация дошкольников, их умения применять эти знания на практике.

С помощью медсестры детского сада, участники конкурса тренировались в умении оказывать первую помощь пострадавшим в дорожно-транспортом происшествии с применением перевязочных материалов и подручных средств, находящихся в автомобильной аптечке, путём наложения простых повязок. Упражнялись в эстафетах и «фигурном вождении велосипеда».

Конкурсные задания проецировались на видеопроекторе. Для выполнения заданий ребятам было необходимо показать свои знания «юного пешехода», рассказать, как вести себя в аварийной ситуации на дороге и вызове экстренной служб. Ребята показали и рассказали алгоритм действий в ситуации оказания первой доврачебной помощи пострадавшему. Благодаря тренировкам с медицинской сестрой участники прекрасно справились с заданием сбора автомобильной аптечки.

Сетевое взаимодействие сегодня становится высокоэффективной инновационной технологией, которая позволяет образовательным учреждениям динамично развиваться. В ходе конкурса велась совместная работа с детским садом «Радость».

Соревнование «Волшебное колесо» — это закрепление знаний ребят о безопасности дорожного движения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому