Комиссия Минобороны отметила системность работы по патриотическому воспитанию в донском регионе

Комиссия Минобороны отметила системность работы по патриотическому воспитанию в донском регионе

В Ростовской области завершила работу центральная конкурсная комиссия по вопросу подготовки граждан к военной службе, организации и проведении призыва на военную службу в 2022 году под председательством контр-адмирала Владимира Цимлянского. Об этом сообщил заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов.

В рамках работы в донском регионе члены комиссии заслушали доклады представителей исполнительных органов региона, задействованных в данной работе, военного комиссариата, ДОСААФ и регионального отделения «Юнармии».

— Сегодня вопросы патриотического воспитания молодежи приобретают особое значение — стране нужны молодые и образованные патриоты. Ведущая роль в военно-патриотическом воспитании, без сомнения, принадлежит школе. Именно в школе раскрываются такие понятия, как Родина, патриот, герой, происходит знакомство с историей нашего государства, — отметил Вадим Артемов. —  Важным направлением в области патриотического воспитания граждан является система непрерывного казачьего образования. Активно развивается ростовское региональное отделение «Юнармии», сегодня в рядах движения около 27 тысяч юнармейцев.

Организацию системы непрерывного обучения и воспитания юных казаков и казачек комиссия оценила на примере Новочеркасска.

 В детском саду №9 гостей встречали юные гиды, которые рассказали об истории и традициях донских казаков: в дошкольном учреждении реализуют авторский образовательный проект «Школа маленького экскурсовода».

Также в образовательную программу включены упражнения по подготовке к сдаче ГТО, игры, спортивные соревнования, строевая подготовка. Педагоги реализуют региональную программу «Родники Дона», в которой казачьи подвижные игры используют как основные средство физического развития, а также патриотического и художественного воспитания дошкольников. 

Также члены комиссии посетили учебно-методический центр «Авангард», в котором занимаются более 500 школьников. Центр создан по поручению донского главы Василия Голубева в сентябре 2022 года, занятия начинаются с пятого класса. За время работы обучение прошли более 300 человек.

Для ребят организованы занятия по стрельбе, допризывной подготовке, каратэ-киокусинкай, воспитанники изучают основы безопасности, правила обращения с оружием, основы тактической и медицинской подготовки. На цокольном этаже новочеркасские активисты плетут маскировочные сети, которые потом передадут воинам, выполняющим задачи в зоне специальной военной операции.

Комиссия также ознакомилась с успешными практиками по подготовке к военной службе и военно-патриотической работе, которые реализуют в НПИ имени М.И.Платова. С 2019 года здесь открыт военный учебный центр, студенты изучают общевоенную подготовку и дисциплины по программам обучения военных специалистов. Ежегодно резерв Вооруженных сил России пополняют выпускники Платовской сотни: с 2015 года подготовку в вузе прошли 190 человек. Наследники традиций Лейб-гвардии казачьего Его Императорского Величества полка в этом году в третий раз примут участие в параде Победы на Красной площади в составе расчетной коробки Всевеликого войска Донского. 

Второй день работы комиссии был посвящен знакомству с работой центра военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард», расположенного в Неклиновском районе, осмотру экспозиций Народного военно-исторического музея Великой Отечественной войны «Самбекские высоты» и визиту в Таганрог.

— То, что происходит на донской земле, безусловно, подтверждает значимость этого региона и для русского воинства, и для русского духа, и для русских мужчин — настоящих мужчин. И то, что делается руководством области, лишний раз подтверждает целенаправленную плановую работу, и как результат – первое место в Южном военном округе, – подчеркнул Владимир Цимлянский, подводя итоги работы центральной комиссии.

Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому