Когда цветут лавандовые поля

Когда цветут лавандовые поля

В России уделяется самое пристальное внимание развитию агротуризма. И не только на словах, но и на деле. Для поддержки людей, решивших заняться этим видом деятельности, создана правительственная программа, в рамках которой будут выделяться денежные гранты. Руководитель виноградарского хозяйства «Винодельня Молчанова» (пос. Краснодонской) Николай Вячеславович Молчанов подал заявку на получение гранта. Но о его планах в связи с этим мы расскажем позже, а сейчас о том, что уже создано.

На протяжении нескольких лет Николай Вячеславович встречает у себя гостей-туристов. Особенно гости любят бывать в хозяйстве во время цветения лаванды. Сейчас начался именно такой необычайно красивый, сиреневый сезон. Вначале туристам предлагают посетить виноградные плантации, где происходит демонстрация открывания бутылок вина при помощи казачьей шашки и фотосессия на фоне кустов цветущих роз и виноградников. Этим летом розы цветут необычно. Одни буйно и в полную силу, на других — только что раскрылись нежные молодые бутоны.

— Произошло это потому, что понижение температуры до -2, 2 мая повредило третью часть виноградников, пострадали от мороза и розы. Сейчас идёт интенсивное восстановление растений. Конечно, урожая винограда с прихваченных морозом кустов не будет. А розам неблаго-приятные погодные условия придали шарма и оригинальности, — объясняет Н.В. Молчанов.

Лавандовое поле, посаженное специально для туристов, не пострадало вообще. И туристы охотно любуются им, вдыхают лавандовый аромат, фотографируются. Причём, некоторые относятся серьёзно к фотосессиям и приезжают с профессиональным фотографом. Сфотографироваться можно и в подсолнухах.

— Сразу же после первого обильного дождя посеем фацелию, которая зацветёт через полтора-два месяца. Это растение достигает метровой высоты, отличается ярким ароматом и мелкими сиреневыми цветами, собранными в пушистые соцветия. Посеяв фацелию, мы не только создаём декоративную красоту, радуя туристов. Есть и ещё не менее важная цель — с помощью этого растения мы «подлечим» землю. Фацелия понижает кислотность почвы, которая так необходима, чтобы на ней мог расти не только бурьян, но и культурные растения, — рассказывает Н.В. Молчанов.

После яркого солнца гости приглашаются в «святая святых», где царит прохлада — цех по переработке винограда, где их ждёт интереснейший рассказ о производстве натуральных вин. И в заключение, как вишенка на торте — дегустация разнообразных вин.

На основании вышеизложенного, делаем вывод — интересно и увлекательно можно отдохнуть и в Волгодонском районе. Досугу земляков Николай Вячеславович придаёт большое значение. Страстный любитель футбола он приглашает всех желающих погонять мяч на поле с прекрасным покрытием. И этим приглашением пользуются мужчины всех возрастов пос. Краснодонской.

Н. Парфенова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому