Книги — Донбассу!

Книги — Донбассу!

Под таким девизом на территории Волгодонского района 1 августа стартовала Общероссийская благотворительная акция, направленная на организованный сбор книг на русском языке для последующей отправки в Луганскую и Донецкую народные Республики.

Большинство из нас сегодня читают электронные книги или слушают их в аудиозаписи. Но в наших квартирах продолжают пылиться сотни, а, то и тысячи томов уже ненужных нам книг. Тем временем в прифронтовых посёлках Донбасса маленькие библиотеки зачастую представляют собой единственные очаги культуры, где люди прячутся от обстрелов, собираются, чтобы узнать последние новости или просто поговорить друг с другом. Фонды истощены и не обновлялись долгие годы, а книги зачастую зачитаны до дыр.

В целях пополнения библиотечных фондов школ Донбасса, оказания помощи детям в изучении предметов на русском языке, а также оказания помощи педагогам в подготовке к новому учебному году с использованием российских образовательных стандартов, по инициативе партии «Единая Россия» и Министерства просвещения Российской Федерации по всей стране реализуется Общероссийская благотворительная акция «Книги — Донбассу», направленная на оказание помощи детям Донбасса учиться и развиваться в привычной русскоязычной среде.

Как отметил в своём выступлении секретарь Генерального совета Партии «Единая Россия», первый заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Андрей Турчак анонсируя старт акции перед средствами массовой информации, в настоящее время на Донбассе практически отсутствует русская литература и русские книги, в то время, как местные библиотеки, буквально, завалены литературой, прославляющей предателей, вроде Мазепы, или нацистов Бандеры и Шухевича. Огромное количество этих книг и пособий изданы в Норвегии, Швеции, Канаде.

За время, пока на освобождённых сегодня территориях, хозяйничали националисты, с полок магазинов, из библиотек и школ почти исчезли книги на русском языке. И вот теперь их снова могут читать в Донбассе.

Волгодонское местное отделение партии «Единая Россия» присоединилось к  данной инициативе и приглашает всех неравнодушных граждан Волгодонского района принять участие во Всероссийской благотворительной акции «Книги — Донбассу».

В рамках акции, в период с 1 по 15 августа 2022 года все желающие могут передать жителям Донбасса книги в хорошем состоянии. Это могут быть детские сказки, рассказы и повести, дефицит которых наиболее остро стоит сегодня в регионе, а также классическая и художественная литература, публицистика, общеразвивающие печатные издания.

Сбор книг осуществляется членами местного политсовета Партии совместно с волонтёрами Волонтёрского движения Волгодонского района по адресу: станица Романовская, улица 50 лет Победы, 5, ежедневно, с 8:00 до 16:00 часов. Телефоны для справок: 8 (86394) 7 01-17, 8-928-108-19-32.

Стоит отметить, что в первые дни акции к ней присоединилось уже порядка тридцати неравнодушных граждан, среди которых представители органов местного самоуправления, депутатского корпуса Волгодонского района, волонтёры Волонтёрского движения, а также члены местного отделения Партии и молодогвардейцы.

Н. Пестракович – Главный специалист по работе с молодежью Администрации Волгодонского района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому