Казаки-дружинники продолжают охранять объекты жизнеобеспечения населения и ПВРы

Казаки-дружинники продолжают охранять объекты жизнеобеспечения населения и ПВРы

По решению оперативного штаба донского правительства казаки-дружинники Войска Донского продолжают охранять объекты жизнеобеспечения населения, а также пункты временного размещения, где находятся граждане, прибывшие из ЛНР и ДНР.

На сегодняшний день в зоне внимания – 130 объектов жизнеобеспечения населения: энергосети, газораспределительные станции, водозаборы, котельные, объекты здравоохранения, железнодорожные вокзалы, школы и детские сады. В охране принимает участие 231 дружинник.

Еще несколько человек задействовано в несении нарядов совместно с пограничной службой.

Также под охраной находятся 95 ПВРов, где размещены более шести тысяч человек. В круглосуточном несении нарядов принимают участие 152 казака-дружинника.       

В работе задействованы и казачьи конные патрули. К слову, они не только следят за территорией пунктов временного размещения и безопасностью эвакуированных граждан: отдельное внимание оказывают детям, обучая их обращению с лошадьми, а еще рассказывают о традициях донских казаков и объясняют значение их заповедей.

«Казаки занимают активную гражданскую позицию и в вопросах службы, и в общественной деятельности. В муниципальных образованиях Дона они тесно взаимодействуют с органами местного самоуправления, а с первых дней прибытия в наш регион жителей Донецкой и Луганской народных республик, обеспечивают их безопасность, – отметил заместитель губернатора Ростовской области Михаил Корнеев. – По собственной инициативе донцы оказывают различную помощь, в том числе в разгрузке гуманитарного груза, борьбе с распространением фейковой информации, помогают в обеспечении горячим питанием».

Напомним, в 55 муниципальных образованиях несут службу свыше тысячи казаков-дружинников. Их основные задачи – предупреждение общественных угроз, защита населения от чрезвычайных ситуаций, охрана природы, объектов культуры и инфраструктуры и другие вопросы.

Министерство региональной политики и массовых коммуникаций

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому