Казачьи Шермиции Романовского юрта

Казачьи Шермиции Романовского юрта

Традиции, обычаи и культура донского казачества являются неотъемлемой частью культуры нашего многонационального государства.

Именно «Шермиции», сегодня, как и столетия назад, являются традиционным видом широкомасштабных воинских состязаний, исторически устраивавшихся казаками по различным поводам и событиям. В ходе Шермиций казаки демонстрировали свою силу и удаль, оттачивали воинское мастерство, соревнуясь друг с другом в ловкости владения оружием, наездничестве и джигитовке, борьбе и кулачных боях.

В целях сохранения, развития и популяризации традиций и обычаев донского казачества, приобщения молодёжи Волгодонского района к культуре донского казачества, в рамках реализации муниципальной программы  «Поддержка казачьих обществ Волгодонского района» Юртовым казачьим обществом «Романовский юрт» при поддержке Администрации Волгодонского района ежегодно проводятся традиционные казачьи игры «Шермиции» среди юных казаков Романовского юрта, направленные на содействие сохранению казачьих традиций среди молодёжи. Текущий год не стал исключением. Следуя обычаям своих предков, в хуторе Рябичев казаки Романовского юрта провели традиционные казачьи игры «Шермиции» среди  юных казаков казачьих школ Волгодонского района, приуроченные к празднику Покрова Пресвятой Богородицы.

Совершив крестный ход, помолясь о здравии братьев-казаков в храме святого Николая Чудотворца, и получив благословение от настоятеля храма игумена Василия (Пивоварова), казаки Романовского юрта, от мала до велика,  собрались на майдане, где и состоялись игры.

Открыл игры и поприветствовал гостей и участников первый товарищ Атамана Юртового казачьего общества «Романовский юрт», подъесаул Иван Прокопенко.

На протяжении нескольких часов юные казаки из Большовской, Дубенцовской, Пирожковской, Потаповской, Прогрессовской, Романовской и Рябичёвской школ Волгодонского района, имеющих статус казачьих, под руководством наставников и старейшин юрта соревновались друг с другом в личном первенстве и общекомандном зачёте по шести видам казачьих состязаний, демонстрируя судьям соревнований из числа старейшин Юрта, братьям-казакам и собравшимся зрителям свою казачью силу, ловкость и смекалку в знании казачьих заповедей, обычаев и традиций, в умении владеть казачьей шашкой, метании копья, стрельбе по мишеням из лука и пневматической винтовки, состязаниях «на пиках» и «на ломках», а также традиционных казачьих «Шермициях» и игре «В царя».

Оценив подготовку, умение и навыки юных казаков в ходе конкурсных испытаний, совет старейшин подвёл итоги соревнований, определив победителей и призёров личного и общекомандного зачёта.

Согласно итогового протокола, победителями Покровских домашних игр «Шермиции» Романовского юрта в 2022 году стала команда юных казаков Романовской средней общеобразовательной школы.

В упорной борьбе второе место завоевали юные казаки Рябичёвской средней общеобразовательной школы. Третье — юные казаки Потаповской средней общеобразовательной школы.

Особо стоит отметить мастерство юных казаков Потаповской и Рябичёвской казачьих школ нашего района, которым в этот день не было равных в мастерстве владения казачьей саблей, игре в «Царя» и «Шермициях».

Завершились традиционные казачьи игры Романовского юрта тожественной церемонией закрытия и награждением призёров и победителей соревнований в личном первенстве и общекомандном зачёте.

Организаторы игр выражают слова благодарности в адрес Администрации Волгодонского района, Отдела образования Администрации Волгодонского района, администрации и педагогическому коллективу МБОУ: Рябичёвской средней общеобразовательной школы и ООО «Мелиоратор» за оказанную помощь и содействие в проведении данного мероприятия; в адрес всех казаков и казачек Романовского юрта, принявших участие в играх и лично: заместителю атамана хуторского казачьего общества «Потаповское» — Сергею Божко, Атаману хуторского казачьего общества «Рябичёвское» — Владимиру  Даниленко, главному специалисту по работе с молодёжью Администрации Волгодонского района — Наталье Пестракович.

Н. Натальина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому