Как программа бесплатной профподготовки помогает найти работу

Как программа бесплатной профподготовки помогает найти работу

Где готовят профессионалов

Программа профессиональной переподготовки и обучения стартовала в 2021 году. Тем, чьи шансы на рынке труда до обучения были невелики, она дает возможность найти работу, а работодателям позволяет получить востребованных специалистов. По данным Минтруда, в будущем году бесплатно повысить свою квалификацию или обрести новую, востребованную специальность смогут более 138 тыс. человек. На реализацию программы выделено 8,3 млрд рублей.

Министр труда и соцзащиты РФ Антон Котяков подчеркнул: «Переобучение граждан по востребованным на рынке труда направлениям показало себя как эффективный инструмент содействия занятых. Еще на старте обучения гражданин понимает, где он будет трудиться после завершения курсов».

У программы два основных направления. Первое — профессиональная переподготовка, которая позволит получить дополнительные навыки и знания к уже имеющейся профессии. Например, освоить новые компьютерные программы. Второе — получение новой специальности. Оно особенно актуально для тех, у кого нет профессионального образования, а также для специалистов, оказавшихся невостребованными. Причем по программе можно выучиться даже на предпринимателя, чтобы открыть свое дело.

Курсы профподготовки и переобучения работают на базе 1,5 тыс. учебных заведений по всей стране. Программу курируют три федеральных оператора: Агентство развития навыков и профессий, Томский государственный университет и РАНХиГС при Президенте РФ. Операторы подбирают вузы, колледжи, учебные центры, которые обладают необходимыми компетенциями для подготовки профессионалов. Курсы проводятся и на территории учебных заведений, и на партнерских площадках. Все они прошли предварительный квалификационный отбор.
На базе Агентства развития навыков и профессий — это сеть колледжей, вузов и учебных центров предприятий, у Томского госуниверситета — сеть вузов, подведомственных Минобрнауки, у РАНХиГС — филиалы в регионах. 

Стань участником программы

Записаться на переобучение в 2023 году, как и сейчас можно на портале «Работа России». Обучение бесплатное.  Важно, что для каждого студента предусмотрено место работы или возможности занятости. Работодателя обучающимся специалисты подбирают до начала обучения и с каждым заключают договор. Трехсторонний подписывают те, кто планирует работать по найму: с оператором образовательной программы и будущим работодателем. Двусторонний договор подписывается, если участник программы собирается открыть свое дело.

По данным Минтруда, в этом году гражданам было доступно более 50 тыс. образовательных курсов с учетом потребностей каждого конкретного региона. Самыми активными участниками программы «Содействие занятости» стали Республика Татарстан, где профессиональное обучение и переподготовку прошли 10 349 человек, Московская область — 9 699 человек, Санкт-Петербург — 8 623 человека, Краснодарский край — 7 097 человек, Ростовская область — 6 899 человек. 

На 26 декабря 2022 года закончили профессиональное обучение и получили дополнительное образование 189 886 человек. Получили работу или стали предпринимателями 149 336 человек. Среди самых востребованных специальностей года — бухгалтер, специалист по интернет-маркетингу, повар, сварщик, электромонтажник, специалист по тестированию в области информационных технологий, специалист по веб-дизайну, программист, специалист по закупкам.

Стать участником программы в 2023 году могут люди в возрасте 50 лет и старше, включая предпенсионеров, мамы в отпуске по уходу за ребенком, женщины без работы с детьми дошкольного возраста, безработные, зарегистрированные в центрах занятости и работники, находящиеся под риском увольнения. 

Объясняем.РФ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому