Кадастровая оценка объектов капитального строительства должна завершиться до конца этого года

Кадастровая оценка объектов капитального строительства должна завершиться до конца этого года

Отчет областного минимущества заслушал губернатор Василий Голубев 3 февраля. Была дана оценка деятельности регионального ведомства в 2022 году, а также определены задачи на 2023 год.

В прошлом году в Ростовской области проведена кадастровая оценка всех земельных участков. Исследовано почти 2 млн участков. Благодаря содействию, информационной работе местных властей оценка проведена качественно и в срок.

С 1 января этого года начат следующий этап – по определению кадастровой стоимости объектов капитального строительства: зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест. По информации специалистов, предстоит оценить более 4 млн объектов недвижимости.

Кадастровая оценка объектов капитального строительства должна завершиться до конца этого года.

В наступившем году предстоит также обеспечить контроль за проведением мероприятий по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости. Это позволяет установить кадастровую стоимость и вовлечь объекты недвижимости в налоговый оборот.

Работа по наполнению государственного реестра недвижимости сложная. Отработано более 180 тысяч объектов. Из них зарегистрировано право на 29 тысяч объектов, внесены сведения о правообладателе в отношении почти трех тысяч объектов недвижимости. На 1 января 2023 года вовлечено в оборот 30 тысяч объектов, сумма исчисленных налогов превышает 21,4 млн рублей. По этому направлению Ростовская область среди всех субъектов находится на четвертом месте.

Глава региона дал работе минимущества за 2022-й год положительную оценку. Были отмечены позитивная динамика, применение эффективных подходов к достижению поставленных целей и решению задач.

Пресс-служба губернатора Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому