К 85-летию Ростовской области Ростовстат выпустил юбилейный статистический сборник

К 85-летию Ростовской области Ростовстат выпустил юбилейный статистический сборник

Для коллектива Ростовстата стало доброй традицией отмечать знаменательные исторические даты изданием тематических статистических сборников. В начале сентября вышел в свет новый сборник, посвященный 85-ой годовщине со дня образования Ростовской области, «Развитие Ростовской области: вехи времен в цифрах».

Презентация юбилейного издания прошла 14 сентября на площадке Ростовского областного музея краеведения в рамках выставки «Люди Земли Донской», также приуроченной к праздничной дате. В ней приняли участие представители СМИ, студенты и преподаватели учетно-экономического факультета Ростовского государственного экономического университета (РИНХ).

О работе над сборником и его особенностях рассказала руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области, председатель редакционной коллегии юбилейного издания Марина Самойлова: «В юбилейном издании надёжным языком цифр мы постарались показать, как жила Ростовская область на заре своего административно-территориального образования и что представляет собой сейчас, какими социально-экономическими, демографическими, экологическими и других общественными событиями и процессами был наполнен этот исторический отрезок времени».

Население области за 85 лет увеличилось в полтора раза достигнув 2021 году 4 млн 200 тыс. человек. Донской регион — один из самых многочисленных среди субъектов Российской Федерации. На протяжении многих лет он сохраняет 6 место по численности населения в стране и 2 место в Южном федеральном округе.

Характеризуя социально-экономическое развитие региона, М. Самойлова отметила, что сегодня, «спустя десятилетия, пройдя суровые годы Великой Отечественной войны, тяжелое послевоенное время восстановления народного хозяйства, преодолев трудности перестройки постсоветского периода, Ростовская область по-прежнему сохраняет статус одного из экономически развитых регионов страны». Так, по объемам произведенного валового регионального продукта Ростовская область занимает 11 место в России и 2 — в Южном федеральном округе.

На предприятиях области выпускается 72,3 % зерноуборочных комбайнов страны, 43 % атомного оборудования, 57,6 % магистральных электровозов, 32,4 % бурильных труб для нефтяных и газовых скважин. Ведущее место в России принадлежит донскому авиастроению. Около трети российского антрацита добывается на Дону.

По объемам производства электроэнергии у нас 7 место в России и 1 место в ЮФО.

В 2021 году Донской регион сохранил многолетнее лидерство по валовому сбору пшеницы, кроме того, занял 1 место по сбору подсолнечника и 5 место — по производству овощей и молока. В 20-ти разделах сборника «Развитие Ростовской области: вехи времен в цифрах» содержится много интересной и новой информации как для широкого круга пользователей, так и для специалистов различных сфер профессиональной деятельности.

По словам Марины Самойловой «юбилейный сборник – это профессиональный вклад донских статистиков в сохранение истории нашего региона, осмысление его настоящего и будущего».

Печатный экземпляр юбилейного издания Марина Самойлова вручила директору Ростовского областного музея краеведения Галине Куликовой, которая отметила, что это не первая презентация изданий Ростовстата в музее: «У нас ещё много совместных проектов, один из которых — выставка об истории переписей населения на Дону, состоявшаяся прошлой осенью».

Также на презентации была развернута экспозиция из статистических изданий Ростовстата, посвященных знаменательным историческим датам и важным процессам развития современного общества.

Познакомиться с ними, как и с новым сборником, можно на сайте Ростовстата в разделах «Электронные версии публикаций» и «Юбилейные и исторические издания».

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики
по Ростовской области (Ростовстат)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому