К 2030 году на Дону 30% детей будут осваивать программы дополнительного образования по сертификатам

К 2030 году на Дону 30% детей будут осваивать программы дополнительного образования по сертификатам

В Ростовской области продолжается реализация целевой модели дополнительного образования детей. Более 160 тысяч (26,6%) юных жителей Дона стали обладателями социального сертификата на реализацию дополнительных общеразвивающих программ.

Работа ведется по региональному проекту «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование».

Система социальных сертификатов – персонифицированного финансирования дополнительного образования детей – начала функционировать на Дону с 1 сентября 2023 года.

– Это позволило обеспечить доступность дополнительных общеобразовательных программ для ребят с различными образовательными возможностями и потребностями, в том числе для одаренных детей из сельской местности и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, – отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Анализ выданных сертификатов показал, что наибольшей популярностью пользуются программы художественной направленности. На втором месте – физкультурно-спортивная направленность. Также востребованы техническое и социально-гуманитарное направления.

Дети получили возможность бесплатно обучаться даже в тех организациях, где ранее родителям приходилось платить свои деньги. Но при условии, что эти учреждения входят в региональный реестр поставщиков услуг дополнительного образования.

Социальный сертификат именной, он генерируется в электронном виде. Номинал определяют муниципалитеты. Получить сертификат можно через порталы «Навигатор дополнительного образования Ростовской области» и «Госуслуги», а также через обращение в муниципальный опорный центр или непосредственно в организацию дополнительного образования.

1 марта на заседании межведомственного совета по внедрению и реализации целевой модели развития региональных систем дополнительного образования детей в Ростовской области подведены итоги работы за 2023 год и утверждены приоритетные направления дополнительных общеобразовательных программ на 2024 год.

Самыми активными муниципалитетами признаны Белокалитвинский, Зерноградский, Константиновский, Шолоховский районы, города Донецк, Новошахтинск, Ростов-на-Дону.

Напомним, всего в Ростовской области по программам дополнительного образования обучаются более 500 тысяч детей в возрасте от 5 до 18 лет. Охват допобразованием детей по состоянию на 1 января 2024 года составил 86,3%, что на 2% превышает федеральный целевой показатель.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому