К 2030 году 70% дончан должно быть вовлечено в физкультуру и спорт

К 2030 году 70% дончан должно быть вовлечено в физкультуру и спорт

Современные подходы в системе физвоспитания и спорта, приоритетные направления подготовки специалистов отрасли и другие важные вопросы обсуждают в эти в дни в стенах Донского государственного технического университета, где проходит Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современного физического воспитания и спорта». Сообщается на сайте Правительства Ростовской области.

Особое внимание уделено также вопросам вовлечения большего числа людей в занятия физкультурой и спортом, развития спортивной инфраструктуры, а также привлечения в отрасль молодых специалистов.

— Указом президента России Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации до 2030 года» в качестве одного из целевых показателей установлено увеличение доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом до 70%. Это основной показатель государственных программ развития физической культуры и спорта в России и субъектах Российской Федерации, а также федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография». В Ростовской области удается сохранить положительную динамику по привлечению населения к активному образу жизни. Сегодня спортом на Дону занимаются более 2 млн человек – это больше половины населения области, – рассказал участникам конференции заместитель губернатора Артем Хохлов.

Замглавы региона поделился с участниками конференции позитивным опытом Ростовской области в вопросе вовлечения населения в занятия спортом. Так, по словам Артема Хохлова, действенным механизмом является развитие и популяризация комплекса ГТО. Количество зарегистрированных на официальном сайте дончан приближается к полумиллиону. В регионе проводятся фестивали ГТО для лиц всех возрастов, а также комплексные спартакиады. Кроме того, развивается современная спортивная инфраструктура – почти 11 тысяч спортивных объектов функционируют на Дону. Ростовская область входит в топ-5 субъектов РФ по развитию физической культуры и спорта.

В конференции участвуют более 200 человек из 35 субъектов России. Это руководители региональных и муниципальных исполнительных органов в сфере физической культуры и спорта, специалисты учреждений спортивной направленности, тренеры-преподаватели, учителя физической культуры, ученые и практики в области спорта.

По итогам конференции будет издан сборник научных трудов, который разместят во всероссийской базе научных статей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому