В Парке Революции прошёл Донской военно-исторический фестиваль, приуроченный к Дню освобождения Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков. Об этом сообщает Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области.
Юнармейцы Волгодонского местного отделения Всероссийского детско-юношеское военно-патриотическое общественное движения «ЮНАРМИЯ» Виктор Гриднев и Александра Лесовая приняли участие в работе фестиваля.
Мероприятие, организованное комитетом по молодежной политике Ростовской области и ГАУ РО «Ростовпатриотцентр», приурочено к 30 августа — Дню освобождения Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков. На фестивале была организована работа выставочных и интерактивных площадок:
— «Ремесленные мастер-классы» (кузнечное дело и ювелирное искусство);
— «Средневековый лагерь» (выставка вооружения);
— «1812 год» (выставка вооружения);
— «XVII век. Иноземные пушкари» (выставка вооружения);
— «XVII век. Донские казаки» (выставка вооружения);
— «Бои средневековья» (полноконтактные рыцарские бои);
— Мастер-класс «Историческое фехтование»;
-«Великая Отечественная война» (выставка экспонатов времен Великой Отечественной войны);
— Интерактивная площадка «Советский Контингент в Афганистане» (выставка вооружения);
— Фотозона с возможностью сфотографироваться в рыцарском обмундировании;
— «Исторический тир» (стрельба из лука).
В рамках мероприятия состоялся летний концерт. Зрителям была предоставлена уникальная возможность пообщаться с реконструкторами, осмотреть технику и вооружение, принять участие в изготовлении ювелирных украшений, металлических изделий в кузне, получить навыки фехтования и стрельбы из лука.
Участниками Донского военно-исторического фестиваля стали жители и гости Ростовской области. В организации фестиваля принимали участие около ста реконструкторов, историков, музыкантов и членов творческих коллективов.
— В этом году фестиваль стал ещё масштабнее – увеличилось количество интерактивных площадок, а число активных участников приблизилось к сотне: реконструкторы, историки, музыканты и мастера оживляли страницы прошлого, — отметил заместитель губернатора Ростовской области Артем Хохлов.
