Юнармейцы Волгодонского района посетили «Поезд Победы»

Юнармейцы Волгодонского района посетили «Поезд Победы»

6 февраля на станцию Волгодонска» прибыл «Поезд Победы», — уникальный передвижной интерактивный музей, посвящённый предвоенным годам, событиям Великой Отечественной войны и победе в ней.

В третий раз подряд в Ростовскую область прибыл «Поезд Победы», — масштабный историко-просветительский проект, являющийся первой в мире иммерсивной инсталляцией о событиях 1941-1945 годов с максимальным эффектом присутствия, размещённый в составах движущегося поезда.

Десять тематических вагонов, воссоздающих историческую реальность с помощью современных технологий, посвящены отдельным событиям или вехам в истории Великой Отечественной войны, предвоенному и послевоенному времени.

Каждый из десяти выставочных вагонов «Поезда Победы» имеет собственный сюжет и тему. Все эпизоды экспозиции связаны между собой единым художественным аудио-рассказом, озвученным заслуженной артисткой России Екатериной Гусевой.

Стоит отметить для наших читателей, что данный проект был реализован командой творческой мастерской «Невский баталист» совместно с медиагруппой «Красный квадрат» при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, открытого акционерного общества «Российские железные дороги», Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» и командой «Молодёжка Народного фронта».

Стартовав в октябре 2020 года с Белорусского вокзала в Москве, «Поезд Победы» проделал путь в 110 тысяч километров по территории России и Беларуси — от Бреста до Владивостока, останавливаясь в 124 городах и 67 регионах двух стран. 

Символично, что в текущем году «Поезд Победы» прибывает на донскую землю в начале февраля, в период, когда город Ростов-на-Дону и ряд донских территорий, в том числе — и наш, Волгодонской, район, отмечают 80-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

Сделав остановки в городах: Волгодонск, Шахты, и Новочеркасск, «Поезд Победы» прибудет в город Ростов-на-Дону, где примет участие в праздничных мероприятиях.

Первой точкой в маршруте следования «Поезда Победы» по городам Ростовской области стал город Волгодонск.

Прибыв 6 февраля на железнодорожную станцию «Волгодонская», долгожданная экспозиция распахнула свои двери для жителей Волгодонска и соседних с ним муниципалитетов, первыми посетителями которой стали юнармейцы Волгодонского местного отделения Всероссийского военно-патриотического детско-юношеского общественного движения «ЮНАРМИЯ».

В составе экскурсионных групп под руководством «Волонтёров Победы», сопровождающих передвижную инсталляцию на протяжении всего маршрута следования, сорок юных патриотов Волгодонского района и их наставников посетили интерактивную выставку, подробно рассказывающую посетителям на примере реалистичных тематических инсталляций фрагменты ключевых событий в истории Великой Отечественной войны, каждый вагон которой представляет свою уникальную историю.

Идея первого вагона — мирное время, а точнее — последние часы мирной, предвоенной жизни. Молодые, шумные, весёлые и энергичные люди, ещё незнающие ни слова о предстоящей войне, безмятежно едут в плацкартном вагоне навстречу своей судьбе.

Во втором вагоне посетители музея видят отправку солдат на фронт; первые оборонительные операции, слышат и видят фрагменты документальной хроники о начале Великой Отечественной войны.

В третьем вагоне организаторы выставки напоминают современникам о страшных преступлениях Третьего рейха — концентрационных лагерях, реалистично воссоздав в каменных фигурах экспозиции весь ужас нечеловеческих издевательств, пыток, экспериментов и страшных мучений, проводимых фашистами над беззащитными детьми, женщинами и стариками, взятыми в плен солдатами и офицерами.

Первая часть четвёртого вагона посвящена заботе о раненых, вторая часть — науке, которая внесла значительный вклад в Победу советского народа.

Идея первой части пятого вагона — банно-прачечные поезда, которые в годы войны были важнейшим средством соблюдения санитарно-эпидемиологических норм в армии.

Идея второй части пятого вагона — блокада Ленинграда, — одной из самых трагических страниц истории Великой Отечественной войны.

Шестой вагон в первой его части — штабной. Он посвящён одной из самых масштабных наступательных операций в истории войны — «Багратион». Идея второй части этого вагона — бронепоезд, который практически дошёл до Берлина.

В 2023 году «Поезд Победы» пополнился новым вагонами о военных трибуналах.

Благодаря Нюрнбергскому, Токийскому и Хабаровскому процессам весь мир узнал о злодеяниях нацистской Германии и милитаристской Японии. В экспозиции использованы прообразы реальных немецких и японских преступников; скульптуры выполнены с портретным сходством: по фотографиям воспроизведены позы, эмоции, выражения лиц подсудимых. 

Дополненная экспозиция призвана напомнить о преступлениях, совершённых нацистами, и продемонстрировать, какое зло способен принести человечеству нацизм, а теперь и неонацизм.

И, наконец, крайний, десятый, вагон посвящён возвращению солдат домой после Победы. Это сидячий вагон, который повторяет интерьер второго вагона, однако, его пассажиры — уже не юные парни и девушки, а возмужавшие и уверенные в своей правоте и силе люди.

В этом году наша страна будет отмечать 78-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войны.

К сожалению, с каждым днём среди нас остаётся всё меньше живых очевидцев тех страшных событий, выпавших на долю наших дедов и прадедов, всё меньше среди нас героев Великой Отечественной войны, — наших дорогих, уважаемых ветеранов, но память о людях, спасших мир от фашизма и подаривших нам мирное небо над головами, должна храниться вечно наследниками Великой Победы и передаваться нами из поколения в поколение.

Именно в этом — в сохранении исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны и её героях: известных и безымянных солдатах и офицерах, тружениках тыла, ценою собственных жизней ковавших для нас в тылу и на передовой военных сражений Великую Победу 1945 года и заключается главная ценность и суть масштабного историко-просветительского проекта «Поезд Победы», воссоздающего собой историческую реальность событий времён Великой Отечественной войны.

Н. Натальина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому