Юбилейная выставка фотожурналиста

Юбилейная выставка фотожурналиста

Известного в наших краях фотожурналиста, штатного фотокорреспондента газеты тогда ещё общего Цимлянского района «Ленинец» Алексея Павловича Бурдюгова хорошо знали и помнят многие старожилы Волгодонского района. У некоторых из них доводилось видеть в семейных фотоальбомах его оригинальные снимки.

К 90-летию со дня рождения А.П. Бурдюгова в выставочном зале Волгодонского эколого-исторического музея открылась его персональная выставка, на которой представлена обширная коллекция его работ, личные вещи, фотоаппараты, блокноты, в которых он фиксировал увиденное, различные документы.

На торжественном открытии юбилейной фотовыставки выступил председатель Волгодонской городской Думы Сергей Николаевич Ладанов, рассказавший, что с творчеством фотохудожника познакомился еще в школьные годы, читая местные газеты.

Глава Волгодонска высоко оценил представленные на выставке экспонаты и выразил уверенность, что память о нашем земляке не будет подвластна времени.

На открытие выставки пришли многие друзья и коллеги  А.П. Бурдюгова, известные в городе и соседних районах журналисты: Раиса Руденко, Егор Обухов, Николай Сивашов, Валентина Варцаба, Любовь Грохольская и другие.

Автор этих строк познакомился с Алексеем Павловичем Бурдюговым в далёком 1972 году, когда обратился к тогдашнему редактору газеты «Ленинец» Виталию Николаевичу Аксёнову с просьбой посодействовать в публикации печатных работ перед поступлением на отделение журналистики Ростовского госуниверситета.

— А вот как раз и оказия, — откликнулся на просьбу редактор, — завсельхозотделом редакции Иван Кириллович Кривоконев и фотокорреспондент Алексей Павлович Бурдюгов собираются выехать на весенний сев в рисосовхоз «Мелиоратор». Отправляйся с ними — об увиденном и услышанном напиши. Если получится — напечатаем в газете. Короткая заметка потом, действительно, появилась, а на память о поездке остался снимок, на обороте которого Алексей Павлович своей рукой написал: «Дебют будущего журналиста».

В. Пестракович, член Союза журналистов России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому