Юбилей студии красоты «Каприз»

Юбилей студии красоты «Каприз»

После того, как началось повальное переименование парикмахерских в салоны и студии красоты, долго не могла понять, чем же отличаются друг от друга эти, совершенно идентичные, учреждения. И до сих пор многие салоны красоты, по сути, те же парикмахерские, в которых делают хорошие традиционные причёски. Студией или салоном красоты обычные парикмахерские делает мастер, творящий красоту, подчас не оглядываясь на устоявшиеся, проверенные годами практики, а создавая что-то своё и предлагая своим клиентам. Такой студией красоты в ст. Романовская стал «Каприз», у которого в этом году достойный юбилей — 20 лет!

Всё это время делает красивыми детей, юношей, девушек и людей зрелого возраста мастер-универсал Наталья Фокина. Действительно, можно нарядиться в роскошное платье и туфли, наложить сногсшибательный макияж, но с неопрятной головой красиво не будет выглядеть, ни один человек.

Как настоящий художник продумывает сюжет картины на полотне, так и Наталья обдумывает «сюжет» будущей причёски. Но художнику легче — не понравилось написанное, загрунтовал холст и поверх грунтовки твори новое произведение или бери другой холст. Парикмахер права на ошибку не имеет. Во-первых, клиент будет недоволен, а этого она стремится не допустить ни в коем случае. Во-вторых, волосы — не холст, другие негде взять, пока не отрастут.

— Причёска не существует отдельно от человека. Одному клиенту по строению лица подходит одно и преображает до неузнаваемости. Другого человека та же, мастерски выполненная прическа, не побоюсь этого слова, может сделать уродливым. Иногда приходится убеждать клиента в том, что его задумка никак его не украсит. Происходит это, в основном, с теми, кто впервые посетил студию красоты «Каприз». С постоянными клиентами, над созданием красоты, трудимся вместе, всё обговаривая, — рассказывает мастер.

Бывает, чтобы добиться желаемого оттенка волос, Наталье приходится порой использовать до 12 красок. Тут важно знать, что получится, если после окрашивания, допустим, красной краской нанести зелёную.

— Конечно, такой подбор оттенков требует времени. К этому должны быть готовы и клиент, и мастер. Но, красота требует жертв, — говорит Наталья

Смешивание красок — это уже из области художественного творчества. Это только на первый взгляд между профессиями парикмахер и художник нет ничего общего. А на самом деле и тот, и другой пишут картины, только разными инструментами. Не зря же говорят про всё, что вызывает восхищение «Как на картине». Ножницы, краски и прочие атрибуты профессии в умелых руках Натальи творят ещё те картины — залюбуешься! И что характерно, невзирая на затраченные усилия, создание красивых причёсок ей очень нравится. Не чужда Наталье и работа с инструментами художника — кистями, холстами и красками. Она занимается на курсах у волгодонского художника Александра Дорофеева.

— Долгое время мой постоянный юный клиент стригся «под Диму Билана». А однажды приходит и заявляет: «Хочу причёску, как у Майкла Джексона». Я представила паренька с такой причёской, потом представила реакцию его родителей и поняла: нужно убеждать, что именно «под Билана» — идеальный для него вариант. И мне это удалось сделать.

Многих, ставших уже взрослыми, клиентов впервые в студию привела мама или бабушка, сделать причёску к 1 сентября. Потом они приходили самостоятельно и вот она вишенка на торте — выпускной. Приятно, когда к важным и значимым событиям сделать причёску доверяют мне. Многие, уехав учиться или работать, приходят в «Каприз» во время каникул или отпусков.

С особым вниманием я отношусь к моим любимым деткам с особенностями в развитие, деткам-инвалидам… Они особо чутко чувствуют тактильные прикосновения, настроении, чужого им человека. Мы находим общий язык, а это — «язык Любви и Доверия» и делаем модные и красивые стрижки. Бесценно слышать от деток, в конце работы слова: » Спасибо, Наташа!» — признаётся Наталья.

Можно сколько угодно спорить о достоинстве и важности той или иной профессии. Но в преддверии важных событий в жизни, без хорошего мастера, способного сделать отличную причёску, чтобы окружающие сказали «ах!» нам не обойтись. И выходит, что профессия парикмахера неменее значимая и нужная, ведь люди, создающие красоту, с нами всегда перед самыми важными событиями в жизни.

 С наступающим вас праздником, мастера красоты!

Н. Парфенова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому