Изменения касаются предоставления детских пособий семьям участников спецоперации
В Ростовской области изменились правила предоставления детских выплат семьям участников специальной военной операции. Теперь при рассмотрении заявлений на получение пособия на ребенка, ежемесячной выплаты на детей до двух лет, а также ежемесячной дотации на питание, имущественное положение семьи военнослужащего не будет играть роли.
Ранее для получения выплат действовали ограничения: семья не должна была владеть двумя и более автомобилями года выпуска менее пяти лет, а жилая площадь на человека не должна была превышать 18 квадратных метров (если у семьи два и более жилых объекта). Теперь же наличие автомобилей не учитывается. Также наличие недвижимости, полученной в наследство или приобретенной в ипотеку, не станет препятствием для получения пособия.
Новые правила начали действовать со 2 апреля 2025 года и применяются ко всем новым обращениям за социальной поддержкой от семей участников СВО, мобилизованных, контрактников и добровольцев.
По словам министра труда и социального развития Ростовской области Ирины Шуваловой, эти изменения позволят большему числу семей получать необходимую поддержку. Власти донского региона продолжают расширять и совершенствовать систему мер поддержки для участников СВО и их близких, стремясь обеспечить заботу и внимание каждому.