Иванова Надежда Яковлевна: «Люблю жизнь, хочу идти в ногу со временем!»

Иванова Надежда Яковлевна: «Люблю жизнь, хочу идти в ногу со временем!»

Реализуя проект «Обычные люди с необычной судьбой», продолжаем рассказывать нашим читателям о получателях социальных услуг МБУ ЦСО Волгодонского района

Каждое время рождает своих героев. И имена этих героев, их лица, их жизнь становятся, в свою очередь, символом времени, рассказывающим о нём порой куда больше, нежели многотомные издания.

Иванова Надежда Яковлевна родилась 3 января 1947 года в селе Зносичи Сарненского района Ровенской области в бедной крестьянской многодетной семье восьмым ребёнком. Надя была совсем крохотной, когда в трудные послевоенные годы, бросив всё своё имущество семья по программе переселения переехала в х. Ясырёв.

Жили бедно, но не голодали. Родители работали в совхозе — и всё бремя воспитания пало на плечи старшей сестры.

— Она моя вторая мама, — со слезами на глазах вспоминает Надежда Яковлевна. — Мама была очень строгая женщина: всегда занята, много работала, не баловала нас… Наверное, суровая жизнь сделала её такой. А отец меня любил, души не чаял, да и старшие дети бережно относились ко мне.

— Игрушек не было — сами придумывали себе забавы… — рассказывает Надежда Яковлевна.-  Пойдём с подружкой на овчарню, соберём яйца воробьёв и самого воробья поймаем. Радостные несём домой строить ему гнездо! С пяти лет отец брал меня пасти совхозный скот. В семь лет испекла свой первый хлеб на всю семью. А ещё помню, как старший брат подарил мне красивую кофточку. Как же я была по-детски счастлива!

— Но моей мечтой всегда был мотоцикл. И, представьте себе — я её достигла, — с гордостью вспоминает Н.Я. Иванова. — В 14 лет, окончив семь классов, с подружкой решили пойти работать в совхоз на виноградники. У меня был участок один гектар — и я всегда перевыполняла план по сбору винограда. На свою первую в жизни премию, мне — ещё совсем юной девушке, купили мотоцикл «Ковровец»! Мотоцикл — это ожившая детская мечта, это свобода, вдохновение, некая стихия, которую ты укрощаешь, но которая не прощает ошибок.

В 19 лет Надежда Яковлевна вышла замуж — и по сей день (вот уже 58 лет) они с Анатолием Филипповичем везде и всегда вместе.

В 20 лет её как передовика выбрали на конференцию в г. Ростов-на-Дону. В 1970 году 24-х летней девушкой села работать на трактор механизатором и проработала 24 года.

— Я всю жизнь за рулём, — с улыбкой говорит Надежда Яковлевна. — Ревущий мотор стал неотъемлемой частью моей жизни.

В 1987 её выбрали делегатом на I съезд профсоюза работников агропромышленного комплекса, на котором Надежда Яковлевна Иванова была награждена орденом Трудовой Славы. Позднее избрали депутатом в районный совет от Цимлянского района. Без малого 20 лет  совмещала она работу с общественной и депутатской деятельностью.

Надежда Яковлевна — очень позитивный и жизнерадостный человек несмотря на инвалидность.

— Проснусь утром, чувствую — всё болит…, значит живая! — с улыбкой говорит Иванова. — Спасибо Богу за встречу нового дня! Люблю встречать утро в саду. Сяду на свою скамеечку, любуюсь, слушаю птичек! Иду к своим животным, разговариваю с ними, наполняюсь позитивной энергией. И это делает меня счастливой! А автомобиль остался любимым увлечением всей моей жизни. Сажусь за руль — и качу по полям, где работала… Открываю окна — и вот он, воздух степей свободы. Нет в округе места, где ни ступала бы моя нога: всё знакомое, родное. Готова ездить весь день! Люблю жизнь, хочу идти в ногу со временем, жить ярко, — убедительно сообщает Надежда Яковлевна. — Общаюсь с родными по Ватсапу, очень нравится «Тик-ток». Люблю петь. Раньше ещё и танцевала!

— Благодарю Господа за сына и дочку, внуков и правнуков! Дети — наша главная радость! Мы с мужем никогда не противоречили их увлечениям, уважали как личности, поддерживали в жизненном выборе. Родные каждый день звонят, по возможности, приезжают навестить. Терпение, забота, доверительные отношения, уважение друг к другу и житейская мудрость — вот залог крепкой семьи, — отмечает Надежда Яковлевна.

— А ещё в нашей жизни есть Центр социального обслуживания, -сообщили супруги Ивановы. — И мы выражаем огромную благодарность  работникам центра за помощь, добросовестный труд и душевное тепло!

В международный День инвалидов МБУ ЦСО Волгодонского района благодарит Надежду Яковлевну Иванову за возможность занимательного путешествия по страницам жизни и поздравляет, в её лице, всех земляков с особенным праздником, наполненным теплотой, заботой и любовью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому