Итоги пилотного проекта по предоставлению жителям Дона персональных цифровых сертификатов

Итоги пилотного проекта по предоставлению жителям Дона персональных цифровых сертификатов

Подведены итоги пилотного проекта по предоставлению жителям персональных цифровых сертификатов на бесплатное обучение по компетенциям цифровой экономики, который является одним из ключевых мероприятий федерального проекта «Кадры для цифровой экономики».

Представители донского региона вместе с другими участниками проекта приняли участие в онлайн-конференции, где поделились опытом, как привлечь к такому обучению образовательные организации и донести информацию до жителей региона, рассказали о достигнутых результатах обучения, внесли предложения для дальнейшей работы проекта в регионах страны в текущем году.

— Ростовская область обеспечила достижение всех поставленных федеральным центром задач по данному проекту, и сама инициатива стала важной частью образовательной составляющей цифровой трансформации региона, которую обозначил губернатор Ростовской области Василий Голубев, — так представил результаты пилотного проекта на Дону советник губернатора Антон Алексеев.

Наиболее активными в Ростовской области стали люди 26-35 лет. Из 1000 получивших цифровой сертификат, количество женщин в процентном соотношении составило 52,9, а мужчин немного меньше – 47,1.

Среди регионов, запустивших проект, в донском регионе оказалась самая большая доля предпринимателей — это 5,8% от общего числа слушателей.

Самым популярным у жителей Дона стал курс «Базовое программирование и анализ данных с помощью Python». Большой интерес вызвали курсы по искусственному интеллекту и системному администрированию.

— Наша область обеспечила достижение всех задач, поставленных федеральным центром. Сама инициатива стала важной частью образовательной составляющей цифровой трансформации региона, которую обозначил губернатор Ростовской области Василий Голубев, — отметил Антон Алексеев.

По итогам отбора пилотных площадок в 2019 году заявка Ростовской области вошла в пятерку лидеров, что позволило получить 1000 сертификатов от государства на бесплатное обучение по 22 направлениям цифровой экономики.

Данный проект продолжится и во втором полугодии 2020 года. Планируется, что до конца 2024 года россияне смогут получить от государства миллион сертификатов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому