В ходе первого дня работы Петербургского международного экономического форума глава донского региона Юрий Слюсарь, провел ряд встреч и заключил 12 соглашений на общую сумму 111 миллиардов рублей.
Реализация заключенных проектов будет способствовать улучшению уровня жизни в Волгодонске и других населенных пунктах региона, созданию тысяч новых рабочих мест, улучшению транспортной доступности внутри области, а также укреплению кадрового потенциала в сфере информационных технологий.
Среди ключевых договоренностей первого дня форума – широкомасштабное сотрудничество с госкорпорацией «Росатом». На развитие Волгодонска будет выделено более 3 миллиардов рублей – планируется строительство и модернизация дошкольных учреждений, школ, больниц, парков и спортивных объектов.
Кроме того, в рамках заключенных соглашений планируется расширение производства турбин и генераторов на «Атоммаше», что повлечет за собой создание 400 новых рабочих мест.
Отдельно глава региона акцентировал внимание на соглашении о проекте комплексного развития территории в Аксайском районе, в рамках которого недалеко от ТРК «Мега» на въезде в Ростов будут возведены многоквартирные дома и объекты социальной инфраструктуры. Объем инвестиций в этот проект оценивается в более чем 60 миллиардов рублей.
«Инвестор будет строить не только жилье, но и сразу – детские сады, школу, пожарную часть. Это должны быть красивые здания. Потому что это въезд в донскую столицу со стороны Москвы. Он должен соответствовать самым высоким требованиям нашей градостроительной политики», — подчеркнул Юрий Слюсарь.
Помимо этого, врио губернатора подписал соглашение с ПАО «Корпоративный центр ИКС 5» о создании в Ростовской области новых торговых точек различных форматов с объемом инвестиций в 2 миллиарда рублей. Группа компаний «Ромекс Групп» планирует реализовать инвестиционный проект по созданию универсального склада для продовольственных и непродовольственных товаров. В городе Азове будет построен завод по производству перкарбоната натрия, который станет вторым подобным предприятием в России. Также в регионе будет развиваться сеть перегрузочных комплексов (мультимодальных логистических центров) на базе речных портов. Соответствующее соглашение Юрий Слюсарь подписал с руководителем Росморречфлота Андреем Тарасенко.
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- Viber
- Telegram