Итоги экологического мониторинга состояния атмосферного воздуха за 2020 год

Итоги экологического мониторинга состояния атмосферного воздуха за 2020 год

В 2020 году случаи экстремально высокого загрязнения атмосферного воздуха не отмечались.

В прошлом году отмечены отдельные случаи высокого загрязнения атмосферного воздуха. В частности в городах Ростове-на-Дону и Азове были зафиксированы превышения максимально разовых концентраций пыли (взвешенных веществ). Они наблюдались в период прохождения пылевой бури по территории Ростовской области.

По итогам многолетних наблюдений, а также государственного мониторинга атмосферного воздуха за 2020 год высокий уровень загрязнения наблюдался только в городах Новочеркасске и Ростове-на-Дону.

Повышенный уровень загрязнения воздуха в 2020 году наблюдался в городах Азов, Гуково, Шахты, Новошахтинск, Сальск, Советском районе города Ростова-на-Дону, Таганроге. Низкий уровень загрязнения воздуха наблюдался в городах Батайске, Волгодонске, Миллерово, Цимлянске.

Напомним, что наблюдения за состоянием атмосферного воздуха в Ростовской области осуществляются посредством стационарных постов в Ростове-на-Дону, Таганроге, Волгодонске, Шахтах, Азове, Цимлянске, Новочеркасске. За счет средств областного бюджета проводятся маршрутные наблюдения в Таганроге, Миллерово, Новошахтинске, Сальске, Батайске, Гуково, с 2020 года – в Советском районе города Ростова-на-Дону.

Количество городов Ростовской области, охваченных регулярным мониторингом атмосферного воздуха, увеличено с восьми в 2015 году до 12 – в настоящее время.

Источник: Министерство природных ресурсов и экологии Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому