Историко-познавательный час «Живое слово мудрости духовной»

Историко-познавательный час «Живое слово мудрости духовной»

14 марта в России отмечается День православной книги. Этот праздник был учреждён по инициативе патриарха Кирилла Священным Синодом Русской Православной Церкви в 2009 году.

Приурочен он к дате выхода первой печатной книги на Руси «Апостол» Ивана Фёдорова.

В рамках Единого дня православной книги сотрудники Центральной библиотеки им. М.В. Наумова совместно с Лагутнинским отделом провели для учащихся Лагутнинской СОШ историко-познавательный час «Живое слово мудрости духовной».

Обращаясь к присутствующим, заведующий отдела обслуживания Анна Сергеевна отметила, что День православной книги — это хороший повод напомнить о значении в нашей жизни книги, которую стали вытеснять различные гаджеты, особенно используемые молодым поколением.

В начале мероприятия библиотекари рассказали об истории создания книги. С помощью мультимедийной презентации «Первопечатник Иван Фёдоров» ребята узнали о книгопечатании на Руси, познакомились с трудами первопечатника дьякона Ивана Фёдорова. Состязание эрудитов, в котором ребята приняли активное участие, стало отличным продолжением встречи и проверкой усвоенного материала. В ходе игры участники отвечали на каверзные вопросы ведущих, разгадывали кроссворды, искали третьего лишнего, расшифровывали секретный приказ и многое другое.

Настоятель храма Архангела Михаила в ст. Романовская иерей Пётр поведал ребятам о   значении книги в духовной и мирской жизни. Также он доступно пояснил, что такое «Апостол» и «Евангелие», показал детям те книги, которые используются во время богослужения в наши дни. Ребята не упустили возможность задать интересующие вопросы священнослужителю.

После мероприятия всех пригласили на просмотр православного мультфильма «Побег», который дал почву для размышлений и не оставил равнодушных среди собравшихся.

В заключение встречи библиотекарь Наталья Борисовна провела обзор литературы, представленной на книжной выставке «Духовные посевы». Она  поможет читателям стать добрее и терпимее в нашем сложном мире.

 Чтение правильных книг — это основа всего, добрые книги — самые мудрые учителя жизни.

А.Серова, заведующий отделом обслуживания МБУК ВР «МЦБ» им. М.В. Наумова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому