Исторический час «Казачество – щит отечества»

Исторический час «Казачество – щит отечества»

Казаки – опора России. Так принято было считать до революции. Казаки участвовали во всех войнах Российской империи и неизменно приносили ей славу. Но с приходом советской власти всё изменилось. Сословные привилегии, данные царями за верную службу по охране границ, по защите Отечества на фронтах всех войн, были отменены, земли отобраны, казаков переселяли и истребляли.

В результате карательных мер против казаков по приблизительным подсчётам только на Дону погибло около миллиона человек – это 35% населения. В некоторых станицах было уничтожено до 80% жителей.

Многие казаки покинули родные места по собственной воле, спасая детей, отрекаясь от всего, что было раньше. Одни уезжали на чужбину. Другие остались в России, но перестали называть себя казаками и ничего не рассказывали своим детям о том, откуда родом, кем были раньше.

Но было немало таких «советских казаков», которые бережно хранили память о предках, и с гордостью продолжали называться казаками. Благодаря этим людям казачество дожило до наших дней.  Их настойчивость и упорство помогли добиться снятия ограничений на службу казаков в Красной Армии, а позже прославить казачество на фронтах Великой Отечественной войны.

16 июля 1992 года Постановление Верховного совета РФ о реабилитации казачества отменило как незаконные все репрессивные акты в отношении казачества, принятые начиная с 1918 г. Этой дате и был посвящен исторический час «Казачество – щит отечества», проходивший в Центральной библиотеке им. М.В. Наумова, на котором присутствовали казаки ЮКО «Романовский юрт», местные жители  и ребята из школы «Молодых казачат».

Совершив экскурс в историю донского казачества, почтили память  земляков – участников Великой Отечественной войны, вспомнили о святых для каждого казака иконах-покровительницах «Донская Богородица» и «Августовская победа», попробовали разгадать слова из исконно казачьего языка гутара.

Казачество возрождается! Дело это нелегкое, ведь многое было утеряно, многое утратило своё значение. Но казаки – народ упорный. Они старательно собирают по крупицам знания о культуре, языке своего народа, восстанавливают то, что ещё подлежит восстановлению.

Ярким примером этому стало выступление Народного казачьего хора им. А.А. Забазновой.

Выставка краеведческой литературы из фонда библиотеки «Казачество: вчера, сегодня, завтра» отразила тему мероприятия. Присутствующим были предложены книги по истории казачества, казачество в гражданской войне, казаки в войне 1941-1945 г.г.  и современная художественная литература.

Л.В. Панкратова, директор

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому