Инвестпослание губернатора будет представлено бизнесу в декабре

Инвестпослание губернатора будет представлено бизнесу в декабре

Задачи по подготовке к ежегодному инвестиционному посланию губернатора, а также предварительные результаты и организацию переписи населения на Дону обсудил губернатор Василий Голубев на встрече со своим заместителем Александром Скрябиным 15 ноября.

В этом году будет сохранен уже апробированный в 2020-м онлайн-формат проведения инвестиционного послания. Представить его планируется в форме интервью-дискуссии с журналистами федерального телеканала. Будет организована прямая трансляция мероприятия на портале правительства Ростовской области, в социальных сетях федерального медиахолдинга, на электронных ресурсах YouTube, Facebook, ВКонтакте, Instagram. Таким образом, расширится аудитория информирования о Ростовской области как инвестиционно-привлекательном регионе.

В последние годы в работе по привлечению инвесторов на Дон видна неплохая динамика, в том числе и за прошедший период этого года, отметил Василий Голубев.

В первом полугодии инвестиции в основной капитал в целом по экономике составили 155,9 млрд рублей, рост по сравнению с прошлым годом составил 121,9%, это выше среднероссийского показателя. Объем частных инвестиций увеличился на 20,3% и достиг 134,1 млрд рублей.

Темами нынешнего инвестпослания станут наиболее актуальные вопросы развития: туризм, пространственная инфраструктура, образование, инвестиции. Будут рассмотрены главные экономические итоги года, преимущества ведения бизнеса в регионе.

— Конкретные ориентиры положения инвестпослания, пожелания бизнеса должны найти отражение в итоговом документе. Его необходимо рассмотреть до середины февраля на совете по инвестициям и приступить к исполнению. Важно, чтобы документ был содержательным, реальным и полезным для развития территорий и отраслей Ростовской области, — сказал Василий Голубев.

Губернатор поручил минэкономразвития области до конца месяца завершить корректировку прогноза социально-экономического развития на 2022-2024 годы — изменения должны найти отражение в инвестиционном послании.

На момент завершения переписия Ростовская область вышла на 13-е место среди субъектов РФ по доле переписанного населения, доложил Скрябин.

Все задействованные переписчики были подготовлены к работе в непростых условиях, обусловленных ковидом, в том числе обеспечены средствами индивидуальной защиты. Проводились ПЦР-тестирование переписчиков, обработка переписных участков дезсредствами.

Сейчас все муниципалитеты завершают передачу административных данных о населении в обезличенном виде в органы статистики. Предварительные итоги переписи Росстат планирует опубликовать в апреле 2022 года. Окончательные итоги переписи появятся в декабре 2022 года.

В анкете нынешней переписи было больше вопросов, чем в предыдущей. В частности, добавлены вопросы об условиях проживания, образовании. Результаты будут важными и полезными для региона, отметил Александр Скрябин.

– Это важная информация, которая позволит на региональном уровне принимать управленческие решения, формировать областной бюджет, бюджеты муниципальных образований, обсуждать вопросы поддержки на федеральном уровне и, при необходимости, корректировать с учетом этих данных, — подчеркнул Василий Голубев.

Губернатор поручил поощрить всех участников переписного процесса до конца этого года.

Пресс-служба губернатора Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому