Интерактивная выставка по профилактике наркомании в Волгодонском районе: «Только так!»

Интерактивная выставка по профилактике наркомании в Волгодонском районе: «Только так!»

Именно под таким девизом на прошлой неделе в Волгодонском районе состоялась интерактивная выставка по профилактике употребления психоактивных веществ «Только так!».

В период с 1 февраля по 31 декабря 2022 года на территории муниципальных образований донского региона Комитетом по молодёжной политике и государственным автономным учреждением Ростовской области «Агентство развития молодёжных инициатив» совместно с ростовской региональной молодёжной благотворительной общественной организацией «Молодые медики Дона» реализуется региональный проект «Интерактивная выставка по профилактике употребления психоактивных веществ «Только так!».

Целью проведения данной выставки, как и реализации самого проекта, является повышение осведомленности молодых людей о последствиях употребления психоактивных веществ, развитие представления об альтернативах их употребления и способах сохранения благополучия и здоровья среди молодёжи Ростовской области.

Данная выставка представляет собой сочетание передвижной информационной выставки и обучающей игры, участники которой, на протяжении полутора часов, предварительно разделившись на группы, под руководством тренеров проекта, по очереди посещают по три станции, каждая из которых затрагивает тему потребления одного из веществ, которые входят в категорию психоактивных веществ.

Очередной точкой проведения данной выставки стал Волгодонской район.

11 ноября текущего года интерактивная выставка по профилактике употребления психоактивных веществ «Только так!» состоялась на базе Романовской средней общеобразовательной школы.

На протяжении нескольких часов более ста подростков и молодёжи в возрасте от 14 до 17 лет из числа учащихся школы приняли участие в работе выставки.

Под руководством команды тренеров проекта из числа волонтёров «Молодых медиков Дона», учащиеся школы, разделившись на группы, по очереди, посетили каждую из трёх тематических станций выставки, затрагивающих проблемы и последствия потребления наиболее популярных в молодёжной среде психоактивных веществ.

Пройдя все станции выставки в непринужденной, игровой форме вместе со сверстниками и волонтёрами муниципального этапа проекта, участники мероприятия получили исчерпывающие аргументы вреда алкогольной и табачной продукции, популярных сегодня вейпов и электронных сигарет, наркотических средств и иных психотропных веществ, вызывающих одурманивание, тем самым сформировав для себя выводы о пользе ведения здорового образа жизни и стойком невосприятии идеологии потребления любых видов психоактивных веществ в настоящем и будущем времени.

Именно такие мероприятия являются сегодня наиболее эффективным, действенным способом проведения профилактической работы, дающей возможности подросткам и молодёжи самостоятельно, в доступной и игровой форме сделать  выводы о вреде потребления наркотиков для здоровья человека, а также понять всю степень ответственности, предусмотренной законодательством нашей страны за их незаконный оборот и потребление.

Н. Натальина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому