Интеграция образования Донбасса и России началась с Ростовской области

Интеграция образования Донбасса и России началась с Ростовской области

Губернатор Ростовской области Василий Голубев вместе с министром науки и высшего образования РФ Валерием Фальковым поприветствовал участников открывшегося 3 июня, в Ростове-на-Дону, первого форума образовательных организаций России, Луганской и Донецкой народных республик.

Цель форума – интеграция вузов ЛНР и ДНР в образовательное пространство Российской Федерации.

В работе форума приняли участие министры образования и науки ДНР Михаил Кушаков и ЛНР Андрей Лустенко.

— Интеграция образования Донбасса и России началась с Ростовской области,  — сказал донской губернатор Василий Голубев, приветствуя участников форума.

В пяти ведущих донских университетах: ДГТУ, ЮФУ, РГУПС, РГЭУ, ЮРГПУ и НПИ – для будущих абитуриентов организованы встречи с ректорами и наставниками, практические и теоретические занятия, выезды в вузы и на предприятия. Ресурсный центр мониторинга образовательных программ по оказанию поддержки в сфере высшего образования ЛНР и ДНР действует на базе ЮФУ с 2015 года.

В рамках проекта «#МЫВМЕСТЕ с Донбассом» в донском опорном вузе действует штаб по подготовке добровольцев для восстановления республик. В будущем из ребят-волонтеров сформируют отряды для восстановления соцобъектов в республиках.

Уверен, что это партнерство будет развиваться и укрепляться, – подытожил глава донского Василий Голубев.

На форуме были подписаны меморандумы о сотрудничестве в сфере высшего образования между Министерством науки и высшего образования РФ и министерствами образования и науки ЛНР и ДНР.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому