Их основная задача — хранение, комплектование, учёт

Их основная задача — хранение, комплектование, учёт

Свой профессиональный праздник 10 марта будет отмечать  небольшой коллектив Волгодонского  районного архива — Людмила Чуприкова и Инна Кумпан.

История Волгодонского (Романовского) архива тесно связана с деятельностью местных органов государственной власти и самоуправления, а также с административно-территориальными преобразованиями. В ней можно выделить два периода: от создания райгосархива в 1943 г. (сразу после освобождения территории от немецко-фашистских оккупантов) до прекращения его существования в 1962 г. в связи с ликвидацией района, и с 1983 г., когда район был вновь образован, а архив возобновил свою деятельность.

Районный архив является структурным подразделением Администрации Волгодонского района. Основная задача — хранение, комплектование, учёт и использование архивных документов,  относящихся к государственной и муниципальной собственности, оцифровка и описание поступивших  в архив в неупорядоченном состоянии документов,  исполнение запросов организаций и граждан.

На учёте в районном архиве состоит 122 фонда, более 23 тысяч дел. 

С воссозданием архива в 1983 г. из архивов Волгодонска и Цимлянска были возвращены документы учреждений и организаций района. Самые ранние из них относятся к 1943 г. Документы образовались в процессе деятельности сельских Советов, колхозов Романовского района и машинно-тракторных станций.

С 2015 г. введена в эксплуатацию автоматизированная информационная система Комитета по управлению архивным делом Ростовской области, позволяющая формировать и передавать на исполнение в архивные учреждения, в том числе — муниципальные, запросы граждан и контролировать их исполнение. На базе этой системы запущен сервис межведомственного электронного взаимодействия комитета и территориального Социального фонда России, который обеспечивает формирование социально-правовых запросов о стаже и размере заработной платы, а также предоставление соответствующих архивных сведений с использованием региональной системы межведомственного электронного взаимодействия. Всё это позволяет существенно сэкономить время на формирование, отправку и обработку запросов, а заявитель может обратиться с запросом и получить ответ через Единый портал государственных услуг, а также МФЦ.

Документы архива востребованы и активно используются при подготовке празднования юбилейных дат в жизни района. Выставки документов демонстрируются во время проведения значимых событий района — они вызывают большой интерес у жителей и гостей. Так за 2023 год работы архива проведено 26 мероприятий — это выставки, экскурсии, лекции, уроки и круглый стол. Мероприятия направлены на патриотическое воспитание подрастающего поколения и привлечение внимания, и повышение интереса к изучению истории нашего района.   

Опираясь на поддержку муниципалитета и методическую помощь Комитета по управлению архивным делом Ростовской области, романовские архивисты сохраняют историю района для будущих поколений и делают архивную информацию максимально доступной для современников.   

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому