И время ни на миг не остановишь

И время ни на миг не остановишь

Когда видишь красоту, от которой захватывает дух, невольно хочется воскликнуть: «Ох, слов нет!». Вот такое впечатление произвела на меня выставка старинных, карманных часов, открытая в музее краеведения Волгодонского района, на которой представлено 43 экспоната. И это не просто механизмы, предназначенные показывать точное время. Это произведения искусства разных эпох и стран — Германии, Англии, Франции, Голландии и т.д. В коллекции собраны самые выдающиеся образцы часов, за всю шестисотлетнюю историю часового дела, которые можно сравнить разве, что с украшениями  — настолько они хороши!

Старинные карманные, механические часы, сочетающие в себе типичные элементы стиля определённой эпохи, не являются подлинниками. Это реконструкция, выполненная с изумительной точностью и на высочайшем уровне. Старинные часы, не безликие современные, хотя и выглядят, как новенькие. Каждый экземпляр имеет не только свой дизайн, но и оригинальное название.

Часы философа выполнены в стиле начала 10 века, по образцу французского часовщика Лепина, в стиле рококо. Философская сентенция, выгравированная на их циферблате, в переводе на русский язык означает «всё пожирающее время». Названия некоторых часов говорят сами за себя — Цветочные, Крест, Изящество. На райских часах изображение ангелочка в райских кущах. На часах «Соблазнение» библейский сюжет — Змий, искусивший Еву, которая соблазняет Адама.

Экспозиция часов будет постоянной, так как теперь эти экспонаты собственность музея краеведения Волгодонского района. Сотрудники музея не скрывают гордости и радости по этому поводу.

Часы музею подарил Андрей Николаевич Клименко, а ему они достались в наследство от брата, который всю жизнь занимался коллекционированием. Андрей Николаевич коллекционированием не увлекается — и поэтому решил сделать такой замечательный дар музею, справедливо рассудив, что экспозицию часов, представляющих немалый исторический интерес — должны увидеть как можно больше людей.

Н. Парфенова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому