И погода пока благоприятствует

И погода пока благоприятствует

Весенние полевые работы в районе в хозяйствах всех форм собственности продолжаются полным ходом, растениеводы стараются максимально использовать каждый погожий день. Не стали препятствием и прошедшие недавно дожди, когда выпало около 10 миллиметров осадков, что благотворно сказалось на посевах озимых.

На полях, занятых озимыми культурами, ведётся боронование, прикорневая и внекорневая подкормки минеральными удобрениями, обработка против сорняков и листовая подкормка. Кстати, посевы озимых ранее уже дважды подкормлены на всей площади — 30,9 тысячи гектаров.

Что касается весенней посевной, то яровым ячменём засеяно более 3,5 тысячи гектаров из намеченных 5 тысяч гектаров. Одновременно с этим выполняется заделка в почву семян гороха и чечевицы. В общей сложности бобовые культуры посеяны на площади более 1200 гектаров из запланированных 2 тысяч гектаров, причём, только под горохом полеводы намерены занять 1 тысячу гектаров. Для получения в будущем кормов на 400 гектарах посеяны многолетние травы — и сев их продолжается.

Оживлённо сейчас и на огородных плантациях. Овощеводы приступили к высадке в открытый грунт таких культур, как капуста, перец, баклажаны. На площади 40 гектаров эта работа уже выполнена. А всего в районе планируется занять под разными овощными культурами 400 гектаров.

(Соб. инф.)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому