I межрайонный фольклорный фестиваль «Красная горка» проведён Романовским Домом культуры

I межрайонный фольклорный фестиваль «Красная горка» проведён Романовским Домом культуры

С давних пор на Руси слово «красный» означало «весенний, цветущий, красивый, радостный». Неудивительно присутствие этого цвета в названии русского праздника Красная горка. Традиционно с этого дня в народе встречали настоящую весну и начинали весенние игры и хороводы. Красной горкой называют первое воскресенье от Пасхи, она завершает течение пасхальной недели и с давних пор имеет множество обрядов и обычаев.

Именно этому празднику посвящен  I межрайонный детский и юношеский фольклорный фестиваль «Красная горка», который прошел с 3 по 10 мая 2021 года на официальном сайте и на страничках в социальных сетях Романовского районного Дома культуры. Несмотря на то, что фестиваль проводился впервые и в  онлайн формате, он получил большой отклик  у участников фестиваля. Более 160 человек  приняли участие в фестивале, среди которых одаренные исполнители, талантливые творческие коллективы из Кагальницкого, Неклиновского, Цимлянского, Веселовского, Зимовниковского, Ремонтненского, Мартыновского, Егорлыкского и Волгодонского районов Ростовской области.   Основной целью фестиваля является повышение роли и значения народных традиций в современной художественной культуре, популяризация самобытного народного творчества, духовно — нравственное  воспитание подрастающего поколения.

Программа фестиваля была насыщена  и разнообразна и состояла из следующих номинаций: народная песня, ансамбли народного танца, ансамбли народных инструментов, театрализация народных обрядов, традиций. Видео выступлений можно посмотреть на официальном сайте http://romrdk.rnd.muzkult.ru/ и на страничках в социальных сетях Романовского РДК.

Коллектив Романовского районного Дома культуры выражает особую благодарность всем участникам фестиваля и желает им дальнейших творческих успехов!

А.О. Свиридова, методист АКБ 1 МБУК «Романовский РДК»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому