Хотел приобрести комплект колес в сети интернет, но лишился всех сбережений

Хотел приобрести комплект колес в сети интернет, но лишился всех сбережений

Сотрудники полиции призывают интернет-пользователей быть бдительными и не перечислять денежные средства неизвестным лицам.

В Отдел полиции № 5 МУ МВД России «Волгодонское» обратился 39-летний местный житель. Потерпевший рассказал полицейским, что, находясь дома, зашел на известный ему интернет-сайт, чтобы приобрести комплект колес для автомобиля. После чего ему поступил звонок от неизвестного. Звонящий представился сотрудником интернет-магазина и сообщил, что для покупки товара необходимо перевести на счет, привязанный к его номеру телефона, полную стоимость товара, а также оплатить доставку. Доверчивый гражданин выполнил условия собеседника и перечислил с помощью мобильного приложения денежные средства в размере 17 тысяч рублей. Как только деньги были отправлены, лжепродавец перестал выходить на связь. Волгодончанин понял, что стал жертвой мошенника и обратился в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом части 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Стражи порядка проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание причастных к совершению противоправных действий.

Сотрудники полиции призывают жителей быть бдительными и дают советы о том, как не стать жертвой преступления.

Продажа или приобретение товара через сеть Интернет

Внимательно изучите объявление, посмотрите информацию о лице, разместившем его. Посмотрите среднюю стоимость аналогичных товаров. Чересчур низкая стоимость должна вызвать у вас подозрение.

Помните, что, перечисляя деньги незнакомым лицам посредством анонимных платежных систем, вы не имеете гарантий их возврата в случае, если сделка не состоится.

Сотрудники полиции призывают интернет-пользователей быть бдительными и не перечислять денежные средства неизвестным лицам, а также не раскрывать свои личные данные, реквизиты банковских карт незнакомым людям, так как впоследствии они могут быть использованы для хищения денежных средств.

МУ МВД России «Волгодонское»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому