Губернатор Василий Голубев наградил лучших работников АПК

Губернатор Василий Голубев наградил лучших работников АПК

Нынешний год для тружеников агропромышленного комплекса Дона — один из непростых по многим позициям, в частности, из-за погодных условий сместились сроки завершения поздних осенних полевых работ, после чего в прежние годы широко отмечался их профессиональный праздник — День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Свои коррективы внесла и ситуация, связанная с коронавирусной инфекцией. Это — реалии сегодняшнего дня, с которыми приходится считаться.

Тем не менее, несмотря на все трудности, донские аграрии с честью справились со стоящими перед ними задачами. Ростовская область сохраняет лидирующие позиции в России по производству сельхозпродукции. Урожай ранних зерновых вырос по сравнению с 2020 годом на 8 процентов и стал одним из самых богатых в современной истории Ростовской области.

Об этом сказал губернатор В.Ю. Голубев на торжественном мероприятии, посвящённом Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, которое проведено в нынешнем году в режиме видеоконференции.

— Донские хозяйства получают системную господдержку по 47 направлениям: от приобретения сырья и материалов до реализации инвестпроектов. Ежегодно благодаря господдержке парк донской сельхозтехники пополняется на 1000 тракторов и 500 комбайнов. Кроме того, за три года из областного бюджета дополнительно направим 1 млрд. рублей на мероприятия по повышению плодородия почв, — сказал губернатор.

В.Ю. Голубев уверен: донской АПК и впредь будет добиваться высоких результатов и занимать лидирующие позиции в стране.

Глава региона подчеркнул, что рекордный урожай — неединственный итог сельхозгода: позитивные тенденции отмечены и в животноводстве.

С государственной поддержкой в текущем году модернизировано 17 молочных ферм, приобретено более 3 тысяч голов крупного рогатого скота. 2021-й стал периодом восстановления донского птицеводства: за год производство мяса птицы увеличено в пять раз, создано 3,5 тысячи рабочих мест.

Глава региона поблагодарил селян за нелёгкий и важный труд, результатами которого гордятся все жители Донского края.

На торжественном собрании губернатор В.Ю. Голубев и председатель Законодательного Собрания Ростовской области А.В. Ищенко вручили лучшим работникам АПК награды и поощрения. Всего в течение года федеральными, областными и ведомственными наградами отмечены более 400 селян Дона, победителям уборочной страды вручены переходящие кубки. Среди награждённых по случаю профессионального праздника есть и наши земляки. В частности, директор ООО «Купец» М.И. Примеров удостоен Почётной грамоты Министерства сельского хозяйства России, а глава крестьянско-фермерского хозяйства В.П. Бедный — Благодарности Минсельхоза РФ.

— На таких селянах держится наша страна. Самоотверженный, нелёгкий труд донских земледельцев — отличный пример для нашей молодёжи, — подчеркнул губернатор.

В торжественном мероприятии, проведённом в режиме видеоконференции, приняли участие глава Администрации района С.В. Бурлака, заместитель главы Ю.А. Гнедько и представители районного агропрома.

(Соб. инф.)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому