Губернатор: «В Ростовской области будет открыт центр компетенций для малого и среднего бизнеса»

Губернатор: «В Ростовской области будет открыт центр компетенций для малого и среднего бизнеса»

Все региональные меры поддержки бизнесу в 2023 году будут продолжены. Об этом губернатор Василий Голубев заявил в ходе своего инвестпослания сегодня, 13 декабря.

Сохранятся действующие преференции: льготы по налогам на прибыль и имущество организаций, механизм регионального инвестпроекта, субсидирование процентной ставки, инвестиционный налоговый вычет, региональная господдержка АПК, транспорта и ЖКХ, инфраструктурные субсидии.

Будет продолжена докапитализация региональных институтов развития: фонда развития промышленности, гарантийного фонда, лизинговой компании, агентства поддержки предпринимательства. Развитие этих фондов будет зависеть от оценки бизнесом полезности этих институтов, уточнил губернатор.

 К сегодняшнему объему – более 6 млрд рублей – в 2023 году в региональном бюджете заложено еще около 450 млн рублей, заявил Василий Голубев.

Будет продолжена работа над улучшением условий для инвесторов. Одним из важнейших направлений глава региона назвал сокращение времени на пути инвестора к старту своего проекта, в частности – сроков подготовки и согласования исходно-разрешительной документации. Работа в этом направлении уже начата в ходе реализации бережливого проекта «Сквозной инвестиционный поток».

У бизнеса появилась возможность направлять проблемные вопросы напрямую в совет по инвестициям при губернаторе. По поручению Василия Голубева совет оперативно займется разрешением разногласий и споров, возникающих у инвесторов в ходе реализации инвестпроекта.

С учетом предложений бизнеса, в том числе «Деловой России», будет создана система «единого окна» по сопровождению строительных проектов. Работу будут координировать строительный и экономический блоки правительства, отраслевые министерства.

Губернатор напомнил о механизме соглашения по защите и поощрении капиталовложений. Это гарантирует для инвестора неизменность законодательства в части налоговых ставок в ходе ведения бизнеса.

Для увеличение спроса на  произведенную продукцию в 2023 году будет открыт центр компетенций по росту продаж для малого и среднего бизнеса, включая продажи на маркетплейсах, экспорт, рекламу.

Для продвижения донских компаний экономическим блоком правительства разрабатывается цифровая платформа, на которой будут представлены все компании региона, – «РостовЭкспоДиджитал». Платформа станет доступна для всех желающих.

Продолжается развитие территорий с особыми преференциями для бизнеса.

Ростовская область подготовила заявку на создание особой экономической зоны промышленно-производственного типа на территории Новочеркасского индустриального парка. В случае ее одобрения федеральным центром для резидентов на длительный период будут предусмотрены заметные налоговые преференции. На этой территории планируется организовать свободную таможенную зону. Необходимое для подачи заявки количество резидентов уже есть, как есть и резерв для дальнейшего развития – более 200 га свободных участков со всеми необходимыми коммуникациями.

Губернатор пригласил инвесторов к сотрудничеству на территории особой экономической зоны промышленно-производственного типа в Новочеркасском индустриальном парке.

Пресс-служба губернатора Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому