Губернатор: «По итогам минувшего года ВРП на Дону превысит 2,2 трлн рублей»

Губернатор: «По итогам минувшего года ВРП на Дону превысит 2,2 трлн рублей»

Об этом сообщил губернатор Ростовской области Василий Голубев на встрече с деловыми СМИ.

Говоря о предварительных экономических итогах 2022 года, Василий Голубев подчеркнул, что, несмотря на глобальные изменения, Донской край успешно противостоит вызовам.

— Валовой региональный продукт, предположительно, превысит 2,2 трлн рублей. Рассчитываю, что так получится. Я интересовался рисками, где мы можем «просесть», и увидел, что мы можем завершить 2022 год с плюсом: в промышленном производстве, агропромышленном комплексе, чуть больше жилья введем, — назвал предварительные социально-экономические итоги 2022 года глава региона.

При ожидаемой положительной динамике по всем ключевым показателям социально-экономического развития региона отмечается снижение объема торговли.

Губернатор рассказал, что каждый раз, посещая донские предприятия, он интересуется, что изменилось в их деятельности за последнее время.

— Приезжая на предприятие я задаю вопрос: что у вас изменилось? Я слышу в ответ: мы работаем, мы не отказались от своих планов, —  сказал Василий Голубев.

Глава региона убежден, что такой результат достигнут за счет созданных ранее заделов и комплекса мер господдержки, реализуемой на федеральном и региональном уровнях.

Губернатор отметил, что, несмотря на динамику развития, 2023 год будет сложным.

— Я считаю, что 2023 год будет экзаменом. Мы сейчас на этапе подготовки к этому экзамену, — уверен Василий Голубев.

Пресс-служба губернатора Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому