Губернатор: «Необходимо создать условия для прорыва в инновационной сфере»

Губернатор: «Необходимо создать условия для прорыва в инновационной сфере»

Такую задачу губернатор Василий Голубев поставил в ходе оглашения своего десятого инвестпослания бизнесу сегодня, 12 декабря.

— Необходимо создать условия для прорыва в инновационной сфере, — уверен губернатор.

Для достижения этой цели областные власти ежегодно увеличивают объем привлекаемых грантов Фонда содействия инновациям для молодых ученых и технологических компаний в сферах биологии, химии, электроники, искусственного интеллекта. В этом году привлекли более 400 млн рублей, что примерно на одну треть больше, чем годом ранее.

Василий Голубев отметил, что в условиях внешних санкций является обоснованным дополнение концепции «Семи «И» губернатора» восьмым И – «Импортозамещение».

— Для нас это новые рыночные ниши, которые формируют устойчивый спрос и обеспечат конкурентные преимущества выпускаемой продукции и услуг на долгие годы, — подчеркнул губернатор.

Глава региона под импортозамещением предложил понимать не тактическое нахождение российских товаров, аналогичных импортным, а стратегическое изменение подходов к основам экономической, промышленной, инновационной политики региона, предприятий и научного сообщества.

По мнению губернатора, серьезный рывок в инвестиционной сфере требует и создания соответствующей инфраструктуры.

В муниципалитетах с численностью свыше 50 тысяч человек должен быть создан как минимум один частный индустриальный парк или технопарк. Это новые возможности для бизнеса и потенциальные новые рабочие места, уверен Василий Голубев. Заниматься этим должны муниципалитеты совместно с органами исполнительной власти региона. Губернатор привел примеры уже реализованных проектов: Новочеркасский  индустриальный парк,  бизнес-парк «ГПЗ» в Ростове, а также территорий, где идет проработка таких проектов — Волгодонской, Октябрьский, Сальский районы.  Но в муниципалитетах эта работа еще идет медленно, над этим надо  серьезно потрудиться, подчеркнул глава региона.

В регионе есть потребность и в агротехнопарках, указал глава региона. Проработкой этого вопроса занимается Региональная корпорация развития совместно с минсельхозом области.

Пресс-служба губернатора Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому