Госавтоинспекция напоминает гражданам о необходимости использования световозвращающих элементов

Госавтоинспекция напоминает гражданам о необходимости использования световозвращающих элементов

За истекший период 2020 года (по состоянию на 16.11.2020 г.) с участием пешеходов на территории обслуживания ОГИБДД МУ МВД России «Волгодонское» зарегистрировано – 25 дорожно-транспортных происшествий, в которых получили травмы различной степени тяжести – 24 человека, погиб – 1 человек. По вине пешеходов зарегистрировано 13 дорожно-транспортных происшествий.

По статистике наезд на пешехода – один из самых распространенных видов дорожно-транспортных происшествий. Согласно, проведенного анализа 43% наездов на пешеходов происходит в темное время суток.

Значительное влияние на уровень безопасности дорожного движения оказывает недисциплинированность его участников, нотакже одной из причин происшествий с участием пешеходов является проблема несвоевременного обнаружения водителем пешеходов на проезжей части в тёмное время суток, в условиях недостаточной видимости. Порой это происходит из-за того, что одежда пешеходов сливается с фоном дорожного полотна и окружающей обстановкой. Увеличить степень видимости помогают световозвращающие элементы, которые обладают способностью возвращать луч света от фар обратно к источнику, поэтому водитель увидит пешехода даже в плохо освещенном месте.

Согласно пункта 4.1 Правил дорожного движения при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

За нарушение ПДД пешеходами предусмотрено административное наказание в виде административного предупреждения или административного штрафа в размере 500 рублей (ст.12.29 ч. 1 КоАП РФ).

Госавтоинспекция напоминает, что только неукоснительное соблюдение Правил дорожного движения может стать гарантом Вашей безопасности, а также обращает особое внимание участников дорожного движения, что в связи с неблагоприятными метеорологическими условиями, необходимо быть предельно внимательными и осторожными на дороге.

ОГИБДД МУ МВД России «Волгодонское»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому