Главный секрет вкусного блюда — хорошее настроение повара

Главный секрет вкусного блюда — хорошее настроение повара

Трудовой стаж считается с момента поступления человека на работу. Но, эти подсчёты неверны, когда речь идёт о Галине Семёновне Гавриленко, поваре кафе «Станишное».  Начала готовить она с 10 лет. И первое её блюдо — борщ.

— Моё детство прошло в посёлке Краснодарского края. Мама работала в полеводческой бригаде, папа — экспедитором. Домой родители приходили поздно и усталые. И домашние обязанности распределялись не только на взрослых членов семьи. У троих братьев хватало других дел по хозяйству, которое было немаленьким. В мои же обязанности входило постирать и приготовить поесть. Первый борщ, как и первый блин — комом, но есть его было можно. Потом мама начала меня учить, подсказывать как правильно. И никогда у меня не возникало желания отлынивать от своих обязанностей. На протяжении всей жизни для меня готовить еду так же естественно, как дышать, — рассказывает Галина Семёновна.

После окончания школы в родном посёлке, Галина Семёновна получила профессию товароведа промышленных и продовольственных товаров в техникуме  Ростова-на-Дону, затем закончила курсы повышения квалификации при Ростовском институте торговли. Возможно, и получился бы из Гавриленко отличный товаровед, но тут прозвучал клич, призывающий молодёжь на строительство «Атоммаша» в г. Волгодонск — и молодая девушка откликнулась на него.

В Волгодонске Галина Семёновна получила мужскую профессию — газоэлектросварщик и почти восемь лет трудилась на строительстве объектов города. Кулинарное мастерство не было забыто и очень пригодилось, чтобы порадовать своих близких — мужа и троих детей. Тем более, что снабжение продуктами в молодом городе было более, чем достойным.

Благополучная жизнь с уверенностью в завтрашнем дне закончилась с началом перестройки. Всем приходилось трудно, а Галине Семёновне особенно, ведь к тому моменту она уже была вдовой и одна поднимала троих детей. Вот когда потребовалось всё умение и поварские таланты, чтобы из минимума продуктов приготовить и накормить детей, причём, вкусно.

— Моя любовь к готовке передалась детям. Младшие сын и дочь поступили в училище и готовились стать поварами, а я вместе с ними получала теоретические знания. Где-то году в девяносто втором появилась возможность устроиться поваром в речной порт Волгодонска. Так я стала коком на корабле, на самом деле это было небольшое судно, — с улыбкой говорит Галина Семёновна.

Работа нравилась, но она была сезонной, а порт, как и многие предприятия, лихорадило перестроечными переменами. Отработав навигацию, Гавриленко начала думать о дальнейшем трудоустройстве, которое приносило бы стабильный доход. Нашла на морском сайте г. Саратов свободную вакансию кока на топливном танкере «Волго-Нефть». Но там, кроме умения, требовалась «корочка» судового повара. Необходимый документ Галина Семёновна получила, проучившись 6 месяцев в «мореходке»  Ростова-на-Дону.

— Учили нас не только поварскому искусству, но и всему тому, что могло потребоваться от нас, как от членов экипажа в экстремальной ситуации. Семь лет я кормила моряков танкера, который ходил по нашим речным акваториям и за рубеж. Экипажу моя стряпня нравилась, мне никогда не надоест кормить людей, — признаётся Галина Семёновна.

Оставила работу коком Галина Семёновна тогда, когда дети выросли, стали самостоятельными и в помощи уже не нуждались, да и здоровье требовало уже чего-то более спокойного. На суше ей тоже нашлась работа — поваром на базе отдыха «Айвенго». Контингент, для которого пришлось работать, сменился, блюда тоже — готовить для отдыхающих и для людей, собравшихся на базе отмечать торжественное событие — свадьбу, юбилей и т.д.

С открытием кафе «Станишное» в Романовской Галина Семёновна стала поваром в этом заведении. По мнению многих, коронным блюдом Гавриленко является борщ русский. Мы попросили раскрыть секрет его приготовления.

— Для приготовления борща берём следующие ингредиенты: в обязательном порядке хорошее настроение, два сорта мяса — свинина и говядина или свинина и курица. Ещё мама меня учила, чтобы борщ был вкусным, необходимо много зажарки. Лук для неё режу мелко, морковь тру на мелкой тёрке, болгарский перец измельчаю миксером. Это добавляет борщу густоты и насыщенности. Капуста нужна тоже двух видов — свежая и квашеная, придающая блюду своеобразную кислинку. Из приправ только соль. Свежую зелень и перец, каждый гость положит себе в тарелку по своему вкусу. Не использую лавровый лист, дающий своеобразный вкус, и если его не вытащить через три минуты варки — горчинку, а это не всем нравится.

От качества продуктов тоже многое зависит. К примеру, наше кафе отказалось от магазинной томатной пасты, как и от использования полуфабрикатов, в целом. И томатную пасту, обязательно с добавлением измельчённого болгарского перца, и соленья заготавливаем сами. Также вручную лепим вареники, пельмени. У нас дружный, сплочённый коллектив (прекрасный руководитель — Ольга Владимировна Строева) с которым комфортно работать. Всё это стимулирует трудиться дальше, — говорит Галина Семёновна.

Галина Семёновна могла бы уйти на заслуженный отдых и жить радостями и заботами детей и внуков. Но, с любимой работой не так просто расстаться. Она призналась, что была бы рада, если бы внуки продолжили поварскую династию. К тому же, сын, поработав в крупном ресторане «Руслан и Людмила» г. Анапа решил стать строителем — закончил институт, открыл собственную строительную фирму и к прежней профессии вряд ли вернётся. Дочь тоже не работает по специальности. Старший сын — механизатор. А сейчас принимает участие в СВО.

— Мне кажется, по моим стопам пойдёт 19-летний внук Володя, у которого сейчас кулинария является увлечением. Он проявляет неподдельный интерес к этому делу. Занимаясь готовкой и в чём то, сомневаясь, обязательно позвонит, чтобы уточнить различные тонкости. Ему очень нравится, когда получается вкусно и все едят с аппетитом.

Чтобы любое блюдо получилось вкусным, главное — желание его приготовить и делать это с душой, — подводит итог нашей беседы повар Гавриленко.

Н. Парфенова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому