Главный агроном акционерного общества «Родник» Владимир Борисович Ярута удостоен медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени

Главный агроном акционерного общества «Родник» Владимир Борисович Ярута удостоен медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени

 Всю свою сознательную жизнь Владимир Борисович Ярута посвятил работе в сельскохозяйственной отрасли — и на сегодня его трудовой стаж составляет 47 лет. Он из тех людей, про которых говорят: «Где родился, там и пригодился». А родился Владимир Борисович в хуторе Морозов Волгодонского района. Здесь прошли его детство, школьные годы, началась взрослая жизнь, когда он семнадцатилетним парнишкой пришёл работать трактористом в тогдашний мясосовхоз «Дубенцовский».

Так начинали тогда многие сельские ребята, с детства знающие нелёгкий крестьянский труд. После школы поработать перед армией, а затем идти служить. В положенный срок получил повестку из военкомата и Владимир Ярута. И отправился парень из небольшого степного хуторка прямо в «сердце» Европы — в Германскую демократическую республику, где дислоцировалась Группа советских войск в Германии (ГСВГ). По тогдашним понятиям — элита Советской Армии. Впрочем, армейская служба — не туристическая поездка, но в любом случае «загранку» Владимир Борисович повидал. И, наверное, понял, что нужно учиться дальше.

После Армии окончил Ростовский сельскохозяйственный техникум и продолжил работать в родном хуторе Морозов. Менялись названия и организационные формы расположенного здесь хозяйства — вместо отделения мясосовхоза «Дубенцовский» было организовано акционерное общество закрытого типа «Родник», затем — ЗАО «Родник», потом — АО «Родник», в котором главным агрономом Владимир Борисович Ярута трудится уже 13 лет.

Мы уже рассказывали о Владимире Борисовиче на страницах «Романовского вестника», отмечая его скромность по отношению к себе и одновременно доскональное знание всех тонкостей технологического процесса, ведь недаром он прошёл все ступеньки служебной лестницы, начиная с тракториста и заканчивая главным специалистом. А быть главным технологом полей в таком многоотраслевом сельхозпредприятии, как сегодняшний «Родник», непросто. Здесь помимо возделывания широкого спектра сельхозкультур ещё и успешно развивают животноводство — значит, нужно заботиться и о кормовой базе.

В заключение для объективности приведём строки из служебной характеристики: «За время работы проявил себя высококвалифицированным специалистом, знающим экономический потенциал предприятия, умеющим определять тенденции его развития и последствия предпринимаемых действий. Принимает активное участие в разработке и освоении выращивания таких сельскохозяйственных культур, как озимый и яровой ячмень, пшеница, соя, подсолнечник, рис с обязательным соблюдением природоохранных мероприятий».

Успехи в работе Владимира Борисовича уже отмечались Благодарственным письмом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области. Теперь вот заслуженная высокая государственная награда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому