Главное в работе участкового — стойкое желание помогать людям

Главное в работе участкового — стойкое желание помогать людям

10 ноября сотрудники МВД России отмечают свой профессиональный праздник. В этот день личный состав ОП-3 МВД РФ «Волгодонское» поздравил начальник ОП-3, подполковник Денис Сергеевич Краснобаев, пожелав всем здоровья, благополучия в семьях, профессионального роста и успехов в работе.

Думаю, к этим пожеланиям присоединятся многие, ведь залог успехов в работе — крепкое здоровье и благополучие близких. А надлежащее исполнение своих обязанностей сотрудниками правоохранительных органов — это безопасность нашего общества. Каждый случай предупреждённого или раскрытого преступления, каждое задержание нарушителя правопорядка гарантируют нам спокойную жизнь.

За 9 месяцев прошлого года на территории обслуживания ОП-3 «Волгодонское» было зарегистрировано 192 преступления, раскрываемость составила 68,3 %. За этот же период 2022 года зарегистрировано 194 преступления, процент раскрываемости — 74,7. Как показывает статистика, успехи в раскрываемости преступлений у сотрудников правопорядка растут.

С лицами, нарушившими закон и вставшими на путь исправления и с теми, кто пока не осознал таковую необходимость, работает старший участковый Романовского сельского поселения Анастасия Алексеевна Белова. Контингент, прямо скажем, непростой и сохранить к нему хорошее отношение довольно сложно. Подопечные Анастасии Алексеевны в прошлом совершили тяжкие преступления и, отбыв положенный по закону срок, вернулись из мест лишения свободы, но по решению суда имеют некоторые ограничения — запрещено находиться вне дома в ночное время, покидать пределы определённой территории, посещать некоторые питейные заведения. Кроме того, обязаны исправно посещать ОП-3. В случае несоблюдения этих требований Анастасия Алексеевна встречается с нарушителями, проводит беседы, составляет протоколы и т.д.

Глядя на довольно хрупкую фигуру майора полиции А.А. Беловой, трудно удержаться и не спросить, какие чувства она испытывает по отношению к людям, совершившим тяжкие преступления.

— Разумеется, я от них не в восторге. Но человек уже наказанный за совершённое преступление и раскаявшийся, вставший на путь исправления, у меня вызывает сочувствие, ведь даже погашенная судимость — это пятно на всей биографии. Конечно, играют роль обстоятельства при которых совершено преступление — многое недостойное совершается по глупости.

Прямо противоположные чувства вызывают нераскаявшиеся в содеянном, особенно если преступление было направлено на причинение физического вреда здоровью другого человека, — признаётся А.А. Белова.

В органах правопорядка Анастасия Алексеевна служит 14 лет, из них пять — участковым инспектором. И призналась, что нашла себя именно в качестве участкового, потому что на этом месте больше возможностей помочь людям, защитить своих земляков.

О выборе жизненного пути, который она сделала в 21 год, по совету отца, Анастасия Алексеевна ни разу не пожалела, чему безусловно, способствует и то, что её муж, Владимир Анатольевич, тоже служит в органах внутренних дел.

Пути, которыми люди приходят на службу в полицию разные, порой, достаточно необычные, как например, у участкового уполномоченного Прогрессовского сельского поселения Ростислава Дмитриевича Никольского, уроженца Волгоградской области. С детства он дружил со спортом, прекрасно играл в волейбол, стал кандидатом в мастера спорта. После окончания школы поступил в педагогический колледж, потом в Волгоградскую государственную академию физкультуры и спорта, готовился стать учителем физкультуры, тренером по волейболу и футболу. Но где-то в глубине души жили слова бабушки, которая хотела, чтобы внук стал сотрудником правоохранительных органов — и Ростислав обещал ей это.

— Бабушка воспитала меня, моих сестру и брата — и к её пожеланиям я относился серьёзно. После срочной службы в армии, меня приглашали на службу в полицию, но юношеское увлечение спортом победило. И всё же я выполнил своё обещание, данное родному и самому близкому человеку. К сожалению, бабушки на тот момент уже не было на этом свете.

Оставив учёбу в академии в 2018 году, пришёл служить в полицию. В Ростовскую область мы с женой приехали, потому что здесь живут родственники. У нас растёт сын, которому 2 годика. И я снова студент — заочник. Учусь в Ростовском юридическом институте — буду юристом по защите национальной безопасности, — рассказывает Р.Д. Никольский.

— Такие люди, как лейтенант Никольский, грамотные, с хорошей физической подготовкой, пришедшие на службу в правоохранительные органы по зову сердца, нам нужны. Некаждый человек способен выдержать ритм и нагрузки работы в полиции. К тому же наши сотрудники несут службу не только в мирных населённых пунктах. Два сотрудника ОП-3 в сентябре вернулись из служебной командировки в приграничной зоне с Украиной, где были 4 месяца. Чтобы преодолеть все тяготы службы, нужно иметь стойкое желание помогать людям и такое желание у моих коллег есть. Другие — просто оставляют службу и ищут работу в иных сферах, — считает Д.С. Краснобаев.

Жизненный путь старшего участкового Потаповского сельского поселения Камрана Физулиевича Мамедова был предрешён с детства. Его отец Физули Садыгович работал в правоохранительных органах и всегда для сына был и остаётся сейчас, непререкаемым авторитетом. Выбор кем быть перед Камраном Физулиевичем не стоял, потому, что отец посоветовал поступить в Волгоградскую академию МВД России и получить соответствующую специальность. Сейчас старший Мамедов — пенсионер МВД. На заслуженный отдых он вышел в звании полковника и до сих пор помогает сыну дельными советами.

Службу в правоохранительных органах Камран Физулиевич начинал в Калмыкии, откуда он родом, потом работал в Волгодонске, Цимлянске. Стаж службы майора Мамедова 15 лет. К службе в Потаповском сельском поселении он приступил весной этого года. Но, назвать его новичком невозможно, так как Камран Физулиевич с первых дней работы овладел обстановкой, познакомился с местными жителями.

Руководство ОП-3 «Волгодонское» характеризует Камрана Физулиевича, как дисциплинированного, ответственного сотрудника. Кроме исполнения своих обязанностей Мамедов несёт на своих плечах дополнительную нагрузку — наставничество. Он учит, подсказывает, советует молодым коллегам, как сделать лучше, как поступить в той или иной ситуации и т.д. Камран Физулиевич делится не только знаниями, почёрпнутыми из учебников, но и своим опытом, а убеждает своим примером.

За эффективную работу К.Ф. Мамедов, А.А. Белова, Р.Д. Никольский неодно-кратно награждались благодарственными письмами Управления МВД, получали премии и ценные подарки, фото участковых украшает доску почёта.

Н. Парфенова

Пока верстался номер, к нам поступила ещё одна хорошая новость. Опер-уполномоченный уголовного розыска ОП-3, капитан полиции Василий Валерьевич Сокол поощрён межмуниципальным Управлением МВД России «Волгодонское». За отличные результаты в работе он награждён Почётной грамотой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому