Сегодня, 25 января, Юрий Слюсарь открыл работу выставки, организованной Национальным центром «Россия».
Данная выставка представляет собой совместный проект с Национальным центром «Россия», который расширил модель стенда Ростовской области, представленного на выставке-форуме «Россия», проходившей на ВДНХ в Москве. Экспозиция расположена на территории музейного комплекса «Россия — моя история» и стала новым культурным, инновационным, креативным пространством.
Выставка ориентирована на привлечение интереса к достижениям Ростовской области и демонстрирует ее потенциал в различных сферах. Такое мероприятие подчеркивает важность донского региона в жизни страны.
Открывая экспозицию, глава региона отметил, что она отражает всю уникальность и многогранность Донского края.
– Край у нас уникальный, обладает огромным промышленным, сельскохозяйственным, строительным, культурным потенциалом. Мы должны это показывать всем, показывать себе, гостям нашей области. И именно об этом сегодняшняя экспозиция. Она сделана по принципу, чтобы каждый район имел возможность показать все, чем он гордится, чем он знаменит. Я бы хотел всех пригласить на эту выставку, особенно молодых людей, детей. Очень важно для подрастающего поколения понимать, где мы живем, насколько богат наш край традициями, культурой, нужно это передавать, — обратился к собравшимся Юрий Слюсарь.
Временно исполняющий обязанности губернатора выразил признательность всем, кто принимал участие в организации масштабной выставки в Ростовской области. Юрий Слюсарь уверен, что совместный проект Национального центра «Россия» в Ростове-на-Дону значительно способствует развитию чувства гордости за малую Родину и всю страну.
Вместе со школьниками глава региона осмотрел тематические площадки, на которых представлены достижения Ростовской области, пообщался с посетителями.
Донская экспозиция занимает площадь, превышающую две тысячи квадратных метров. Это масштабное представление достижений Ростовской области, развернувшееся на одиннадцати
тематических площадках, каждая посвящена отдельной сфере жизни региона: промышленности, цифровым технологиям, агропромышленному комплексу, строительству, здравоохранению, науке и образованию, креативной индустрии, культуре, спорту, туризму и другим отраслям.
Для выставки также был создан интерактивный макет Ростовской области – уменьшенная копия региона, на которой размещены знаковые места и достопримечательности Донского края.
На каждой площадке ведется трансляция цифрового контента с помощью мультимедийных экранов.
На региональной выставке «Россия — моя история» посетителей ждут интересные мастер-классы, деловые мероприятия и обучающие программы. Для самых маленьких предусмотрена специальная детская зона.
В рамках предстоящих событий уже запланированы Дни регионов России и муниципалитетов Дона, торжества в честь замечательных личностей, а также ряд мероприятий, включая уличные фестивали и ярмарки и многое другое.