ГИБДД Волгодонска проводит рейд по профилактике ДТП с участием пешеходов

ГИБДД Волгодонска проводит рейд по профилактике ДТП с участием пешеходов

С начала 2021 года на территории  обслуживания Межмуниципального управления МВД России «Волгодонское» с участием пешеходов зарегистрировано 6 дорожно-транспортных происшествия, в которых 1 человек погиб и 6 получили травмы различной степени тяжести.

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в том числе несовершеннолетних  и снижения тяжести их последствий, на территории обслуживания в период времени с 05 по 12 апреля 2021 года проводится профилактическое мероприятие «Водитель, пропусти пешехода».

Госавтоинспекция еще раз акцентирует внимание на том, что безопасность каждого участника дорожного движения, прежде всего, зависит от самого человека, его понимания необходимости правильного поведения на дорогах и желания соблюдать нормы дорожной безопасности.

Отдел ГИБДД МУ МВД России «Волгодонское» напоминает, что в соответствии с действующим Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации предусматривается ответственность:

Статья 12.18. Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Статья 12.29. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или пассажиром транспортного средства — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Уважаемые водители! Приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, необходимо снизить скорость и полностью остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода, учитывая при этом состояние дорожного покрытия и погодные условия.

Уважаемые пешеходы! Прежде чем перейти дорогу необходимо убедиться в безопасности перехода и помнить о том, что мгновенно автомобиль остановиться не сможет. Переходите проезжую часть только в установленных местах. Не выходите на дорогу из-за припаркованных автомобилей, не перебегайте проезжую часть перед близко идущим транспортом. Будьте внимательны и собраны, при переходе через проезжую часть, не пользуйтесь телефоном и наушниками,  возьмите ребенка за руку.

Уважаемые участники дорожного движения,  помните, что от Вашего поведения на улице и дороге зависят Ваша собственная жизнь и жизнь других участников дорожного движения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому