Фронтовая мама

Фронтовая мама

В наше непростое время всё чаще можно встретить истинные примеры мужества и самоотверженности. Одной из таких ярких личностей как раз-таки и является Татьяна Борисовна Шепелева. Экономист-бухгалтер по профессии, мама троих замечательных детей и по совместительству бабушка, после начала СВО стала ещё и «фронтовой мамой».

Дочь Татьяны Борисовны Алеся подарила маме самый ценный подарок — трёх замечательных внуков, мальчика и двух девочек. Старший же из сыновей — Борис был призван 21 сентября 2022 года в зону проведения спецоперации, где сегодня мужественно борется против украинских неонацистов. В результате боёв парень получил тяжёлое ранение, теперь выправился и продолжает свою службу. Младший сын — Миша тоже маленький воин. Вместе с мамой мальчик борется с таким недугом, как аутизм.

На этом мужество и самоотверженность Татьяны Борисовны только начинаются, потому что она является организатором движения «Помощь мобилизованным Волгодонского и Цимлянского районов», которое объединяет уже не районы, а целые регионы нашей Родины. Это движение помогает нашим бойцам в доставке «за ленточку» всего самого необходимого — от домашней выпечки и маскировочных сетей до тепловизоров и дронов.

Татьяна Борисовна — настоящий образец силы духа и непоколебимой воли. С первых секунд общения понимаешь: жизнь этого человека и так полна трудностями, которые могут подкосить многих из нас, а она находит в себе силы и желание дарить добро и тепло другим. Именно этим примером ярчайшей самоотверженности Татьяна Борисовна и аккумулирует людей вокруг себя:

— Силы я черпаю от своих деток и внуков. Наша с ними связь сильна настолько, что я просто не могу передать это словами. Они сделали меня самой счастливой и состоявшейся женщиной на свете. Такую же связь я чувствую и с нашими солдатами. И как и мне, им это так же необходимо. Подобные переплетения наших душ и судеб наполняют силами и их тоже, — говорит наша героиня.

Одним из первых, кто примкнул к движению, как раз оказался депутат Собрания депутатов Цимлянского городского поселения Сергей Геннадьевич Апанович. Являясь ветераном боевых действий, он, как и Татьяна Борисовна, сын которой служит Родине в данный момент, так же хорошо понимает, насколько важна поддержка бойцам из родного дома.

Именно с помощью депутата движение обзавелось своим складом. Администрация Романовского сельского поселения предоставила помещение, а Сергей Геннадьевич своими силами привёл его в надлежащий вид, оборудовав стеллажами и мебелью. Кроме того, он помог восстановить купленный движением для наших солдат автомобиль УАЗ («буханку»). А о Татьяне Борисовне поделился следующим:

— Таких, как я, здесь много, а она — единственная. Вокруг неё крутится вся жизнь движения, её энергия — это что-то за гранью! А её эмоциональная вовлечённость будит внутри самые искренние переживания и хочется действовать, заниматься нашим общим делом дальше, приближать Победу.

Эмоции Татьяны Борисовны, действительно, затрагивают самые тонкие струны души. То, как она по-матерински трогательно делится своими переживаниями о ребятах, которые погибли, выполняя свой долг, заставляет глубоко задуматься над собственными поступками и над тем, что можешь сделать для Победы именно ты.

Но даже в моменты, когда слёзы рвутся наружу, Татьяна не позволяет себе отчаиваться, ведь она прекрасно понимает, что поддерживает силы и уверенность в правоте нашего дела у очень большого количества людей. С каждым днём эта сильная женщина вкладывает всё больше энергии в призвание помогать. Её стремление в этом бесконечно, и несмотря на боль от пережитых потерь, она шагает вперёд.

— Несколько раз в месяц я езжу с грузом и ребятами к нашим солдатам. Бывает, и на передовую попадаем, а куда деваться? Везём всё, что требуется парням туда, куда необходимо. Сборы проходят быстро. Отклик в нашем движении сумасшедший! Мы за день на дрон насобирали! Представляете?

Мои ребята — лучшие, я им всегда об этом говорю. Без них ничего не вышло бы, так что каждый, кто вместе со мной принимает участие в помощи бойцам, живёт в моём сердце. Об этом, действительно, сложно рассказать словами. Общее дело, тем более такое благое, соединяет людей ментально и духовно, — делится Татьяна Борисовна. — Так что уж тут говорить о домашнем питании. Это тоже имеет отношение к метафизике и, исходя из этого, является самым драгоценным для солдат. Для них — это, буквально, тепло объятий родного человека, которое хранится куда дольше, чем можно себе представить. Ведь там холодно не столько от морозов, сколько от ужасов войны. И после общения с нашими бойцами я просто понимаю — что должна! Никак иначе. Случается, что люди обращаются за помощью скорректировать деятельность благотворительных групп, кто-то только-только начинает свой путь в гуманитарной помощи и не знает на первых порах как правильно организовать работу.

Я такая же была: в принципе, даже не представляла, что так далеко зайдёт. Поэтому мы рады помочь всем, кто хочет принять участие в жизни фронта. Обязательно обращайтесь, не стесняйтесь. Любая ваша помощь — она необходима и всегда найдёт нуждающегося. Размера у помощи нет, помните это!

В разговоре с Татьяной Борисовной, точнее по его итогам, я честно сознался ей — что в моих словах будет много похвалы. Но «похвала» в контексте встречи звучит не совсем точно. Правильнее сказать, что в этой статье много правды.

Ведь такие люди — это энергия, это вдохновение, сила и надежда, которые по воле Бога обрели физическую оболочку. Другими словами, это тяжело описать, да и не хочется. Хочется говорить так, как есть!

Отмечу, что стать участником движения «Помощь мобилизованным Волгодонского и Цимлянского районов» может каждый.

Реквизиты для помощи мобилизованным:

СБЕРБАНК по номеру телефона: +7-928-906-66-42, Татьяна Борисовна Ш. 

ТИНЬКОФФ: +7-928-906-66-42, Таисия Стефановна Ш.

Подписаться на чат-группу в WhatsApp: Татьяна Борисовна Шепелева: +7-977-012-07-92.

С. ЕЛЕЦКИЙ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому