Формирование комфортной городской среды — дело каждого!

Формирование комфортной городской среды — дело каждого!

На Дону стартовало Всероссийское голосование по выбору объектов благоустройства. В период с 15 апреля по 30 мая текущего года граждане нашей страны смогут принять участие во Всероссийском голосовании за выбор объектов, планируемых к благоустройству в 2023 году.

Напомним, в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда», на территории нашей страны второй год подряд по инициативе министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации проводится Всероссийское голосование по выбору объектов благоустройства. Проект направлен на создание новых комфортных и современных общественных пространств для комфортного отдыха и времяпрепровождения граждан,  что в свою очередь даст новый импульс развитию муниципалитетов на всей территории страны.

В рамках участия в федеральном проекте, Ростовская область представила 166 проектов благоустройства территорий в 55 муниципальных образованиях, в том числе — 3 проекта по благоустройству общественных территорий в нашем Волгодонском районе. Это общественная территория, расположенная по адресу: станица Романовская, переулок Кожанова, 48 «а»; общественная территория, расположенная по адресу: хутор Потапов, переулок Комсомольский, 45 «г» и общественная территория, расположенная на пересечении улицы Ленина и переулка Совхозный в станице Дубенцовская. На этих объектах планируется организовать зоны для отдыха с лавочками и освещением, обустроенными дорожками и озеленением, установить детские качели и прочие объекты благоустройства, тем самым создав комфортные условия для жизни и отдыха жителей населённых пунктов нашего района.

Принять участие в голосовании за понравившийся проект может каждый гражданин России в возрасте от 14 лет, отдав до 30 мая текущего года свой голос за выбранную им территорию или дизайн-проект по благоустройству на платформе za.gorodsreda.ru или на сайте «Госуслуги». Всего на голосование выставлено порядка 6 тысяч объектов благоустройства.

По итогам голосования, объекты, с наибольшим числом голосов попадут в перечень территорий для благоустройства в последующие годы в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда».

В целях оказания содействия и консультационной помощи гражданам по вопросам участия в голосовании, организаторами создан волонтёрский корпус проекта.

На протяжении всего периода голосования волонтёры формирования комфортной городской среды, пройдя тщательный отбор и образовательный интенсив федеральной платформы DOBRO.RU, будут оказывать информационную и консультационную помощь гражданам, желающим принять участие в голосовании за выбор одного из предложенных дизайн-проектов общественного пространства для его дальнейшего благоустройства, тем самым внеся свой немаловажный вклад в будущее благоустройство общественных пространств нашей страны.

Н. Пестракович, главный специалист по работе с молодёжью Администрации Волгодонского района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому