Фестиваль молодежной книги в библиотеке им. М.В. Наумова

Фестиваль молодежной книги в библиотеке им. М.В. Наумова

Ежегодно в Центральной библиотеке им. М.В. Наумова проходит фестиваль молодежной книги. Учащиеся 8 класса Лагутнинской СОШ стали участниками фестиваля, посвященного культурному наследию народов России.

Живя на Донской земле, мы невольно становимся наследниками истории донского казачества, а значит должны помнить и чтить традиции и обряды наших предков. Издревле в традиционные казачьи праздники собирались казаки на воинские состязания – шермиции.  Вот и у нас прошли шермиции, но только интеллектуальные.

Во все времена казаков отличало крепкое здоровье, хорошее телосложение. Они систематически развивали природные задатки, совершенствовали душу и тело через песни, танцы, различные виды состязаний и борьбы.

Донской казак хват, силой, удалью богат… Вот молодёжи и выдался случай показать своё мастерство и смекалку. 

Все было на этом празднике: загадки и поговорки, конкурс силачей, стрельба на меткость и даже рубка мишеней (ну и что, что шашка из надувного шарика – попробуйте сами срубить им сразу несколько коробков спичек, лежащих на полу).

Самые интеллектуальные отвечали на вопросы онлайн-викторины, молодые казачки попытались приготовить старинную похлебку-ботвинью. Дружно, всей командой, загоняли мячик в лабиринт и пели народные казачьи песни. За каждое выполненное задание участники получали подкову.

Но, самое интересное ждало ребят впереди. На обратной стороне собранных подков были написаны книги, которые нужно найти в фонде библиотеки. А затем из букв сложить имя известного казака. Все игроки справились с заданием! Имена Матвея Платова и Степана Разина оказались очень знакомы всем участникам мероприятия.

Хорошее настроение и позитивный настрой увезли восьмиклассники с собой, оставив нам слова благодарности и признания.

До новых интересных и увлекательных встреч в нашей библиотеке!

Бекаева С.В., Серова А.С.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому