6 сентября в Ростовской области отметили День добрых дел. Этот праздник появился в календаре памятных дат Ростовской области в декабре 2017 года по решению Губернатора Ростовской области в целях укрепления в гражданском обществе традиционных морально-нравственных ценностей, а также привлечения внимания общества к проблемам благотворительности, волонтёрства и социальной поддержки, став знаковым событием в сфере добровольчества для всего региона.
В День добрых дел по всех муниципалитетах Ростовской области были проведены десятки добрых дет, благотворительных акций и тематических мероприятий, направленных на развитие и популяризацию добровольчества в муниципалитетах Дона.
Ключевым событием Дня добрых дел в текущем году стал фестиваль инклюзивного добровольчества «Я чувствую».
На протяжении пяти лет Комитетом по молодёжной политике Ростовской области совместно с государственным автономным учреждением Ростовской области «Донской волонтёрский центр» при поддержке Правительства Ростовской области реализуется региональный проект по развитию инклюзивного добровольчества, направленный на комплексное развитие, поддержку и популяризацию инклюзивного добровольчества (волонтёрства) как общественной ценности путём вовлечения в занятия волонтёрской деятельностью людей с различными инклюзиями и без них.
В целях реализации данного проекта на территории МЕГА Парка Аксайского района ежегодно проводится региональный фестиваль инклюзивного добровольчества «Я — чувствую», объединяющий собой волонтёров и организаторов добровольческой деятельности из муниципальных образований донского региона людей, с различными формами инклюзии и членов их семей, а также представителей власти, социально-ориентированного бизнеса и некоммерческих организаций.
В текущем году участниками фестиваля стали более 700 жителей Ростовской области, в их числе — делегация волонтёров Волонтёрского движения Волгодонского района в составе: Виктора Гриднева, Алины Косрюк и Натальи Пестракович.
В рамках фестиваля его участники посетили тематические площадки, образовательные программы, лекции для волонтёров и организаторов добровольческой деятельности, выставки с презентациями лучших волонтёрских практик в области благотворительной деятельности и инклюзивного добровольчества, творческие мастер-классы, интерактивные, досуговые и развлекательные программы для волонтёров и людей с различными формами инклюзий, а также приняли участие в конкурсах и розыгрышах памятных сувениров от партнёров фестиваля.
В День добрых дел состоялась торжественная церемония награждения лучших добровольцев и организаторов добровольческой деятельности Ростовской области. В числе лауреатов — добровольческое сообщество Волгодонского района.
Дипломом лауреата II степени по итогам областного конкурса организаторов добровольческой (волонтёрской) деятельности Ростовской области награждён муниципальный центр добровольчества Волгодонского района.
В торжественной обстановке председатель комитета по молодёжной политике Ростовской области Олег Отроков вручил заслуженную награду руководителю муниципального центра добровольчества Волгодонского района Наталье Пестракович.
Завершился фестиваль инклюзивного добровольчества «Я чувствую» большим праздничным концертом в исполнении особенных артистов, став прекрасной возможностью для того, чтобы показать, что у всех нас, несмотря на особенности, имеются равные возможности для творчества и самореализации в обществе.
Н. Натальина
