Фестиваль художественного творчества «Таланты Дона»

Фестиваль художественного творчества «Таланты Дона»

Так назывался фестиваль детского художественного творчества  в посёлке Краснодонский.  

Казачки — ведущие праздника — горячо приветствовали гостей Дома культуры на казачьей сценической площадке. Фестиваль проходил не просто в форме концерта. В его сценарий были включены и выставка-экспозиция предметов казачьего быта, и презентация донской казачьей культуры. Зрители с интересом вспоминали и угадывали значение казачьих слов. И дети, и взрослые старались узнать известные казачьи песни по мелодии. 

Криками «Браво!» и сладкими петушками были вознаграждены знатоки загадок на казачью тему. Под казачью мелодию заиграл «Ручеёк», причём, так как это было на старинном народном гулянии.  

Всё это чередовалось с концертными номерами в исполнении участников фестиваля. Юных артистов готовили педагоги Краснодонской школы и сотрудники Краснодонского Дома культуры. Ребята с большим воодушевлением читали стихи и прозу, показывали  своё вокальное мастерство сольно и в ансамблевом исполнении, танцевали эстрадные и задорные народные танцы.  

Есть таланты на Дону! Яркие, самобытные! И верится, что не будет забыта история родного края, будут сохранены донские обычаи, и из поколения в поколение переданы народные  культурные традиции.  

Е. МАРЧУК 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому