Фестиваль экологии и творчества «Экопоколение — 2023»

Фестиваль экологии и творчества «Экопоколение — 2023»

Волонтёрство и добровольчество являются сегодня неотъемлемой частью современного общества. Без волонтёров и их помощи невозможно представить себе ни одно мероприятие, ведь оно охватывает практически все сферы жизнедеятельности человека.

На сегодняшний день, только в нашей стране насчитывается более двадцати основных направлений волонтёрской деятельности, одним из которых является эковолонтёрство.

В целях реализации проекта «Эковолонтёры» регионального проекта «Социальная активность», направленного на популяризацию экологического добровольчества (волонтёрства) на территории Ростовской области, третий год подряд по инициативе Комитета по молодёжной политике Ростовской области,  государственным автономным учреждением «Донской волонтёрский центр» совместно с федеральным государственным автономным образовательным учреждением высшего образования «Южный федеральный университет» и Ростовской региональной общественной организацией «Центр содействия экологическим инициативам «Экомост»», на базе Ботанического сада Южного Федерального Университета проводится областной фестиваль экологии и творчества «Экопоколение».

Стоит отметить для наших читателей, что участниками данного мероприятия в текущем году стали более 1600 участников, в том числе представители местных отделений Всероссийской общественной организации по развитию добровольчества в природоохранной сфере «Делай!», волонтёры региональных отделений Общероссийских общественных движений, студенты и аспиранты ведущих донских ВУЗов, представители активной молодёжи городских округов и муниципальных районов Ростовской области, а также активные жители региона, решившие провести этот субботний день с пользой для себя и окружающих. Среди них делегация молодёжи Волгодонского района из числа волонтёров и молодых эко-активистов в составе: Сонгуль Даряновой, Ксении Дьяченко, Дарьи Лемешко, Дианы Лисенковой, Натальи Погореловой, Виктории Поповой, Ларисы Старченко, Ангелины Хакимовой, Светланы Старченко и Натальи Чернышовой.

На протяжении всего фестиваля, проходившего в формате open-air, его участники под руководством опытных экспертов изучали особенности эковолонтёрства, участвуя в командном квесте по уборке территории Ботанического сада Южного Федерального университета; посетили лекции по раздельному сбору и утилизации отходов, мастер-классы по основам изобразительного искусства, реставрации старинной мебели и декорированию различных предметов под современные арт-объекты и предметы гардероба, изготовлению поделок и игрушек из подручных, природных материалов и других видах активностей, направленных на формирование бережного отношения к окружающей нас среде.

Помимо образовательных программ, творческих мастерских и интерактивных зон, участники фестиваля могли принять участие в различных викторинах и розыгрышах призов от партнёров фестиваля, выполнив задания.

Завершился фестиваль торжественной церемонией закрытия и награждением самых активных его участников, в число которых вошла и делегация нашего района.

Волонтёры Волонтёрского движения и эко-активисты Волгодонского местного отделения Всероссийской общественной организации по развитию добровольчества в природоохранной сфере «Делай!» были отмечены Благодарственным письмом Комитета по молодёжной политике за вклад в развитие экологического направления добровольчества в Ростовской области. Почётную награду нашим эко-активистам вручила директор Донского волонтёрского центра Алина Литвиненко под бурные аплодисменты гостей и участников фестиваля.

Состоявшийся фестиваль экологии и творчества «Экопоколение» является новой, креативной формой экологического просвещения граждан, наглядно демонстрируя его участникам многообразие форм и методов бережного отношения к экологии и окружающей нас среде.

Н. Пестракович, главный специалист по работе с молодёжью Администрации Волгодонского района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому