Еженедельно с фейками сталкиваются около 70 процентов жителей Дона

Еженедельно с фейками сталкиваются около 70 процентов жителей Дона

По данным социологических исследований Центра управления регионом Ростовской области, еженедельно с фейками сталкиваются 69 процентов жителей региона, 43 процента опрошенных ежедневно видят недостоверную информацию.

— Чаще всего жители Дона сталкиваются с фейками об уровне благосостояния граждан, политической сфере и спецоперации, — отмечает руководитель ЦУР Ростовской области Юрий Емельянов. 

Наибольший резонанс у дончан вызвала информация о том, что в ростовском аэропорту «Платов», якобы намерены провести массовые сокращения авиадиспетчеров и инженеров. 

Еще один выявленный фейк – захват Ростовской атомной станции боевиками, запрещенной в России группировки «Азов». Также ажиотаж среди населения Дона вызвала информация, что задержанный стрелок под Новошахтинском, являлся украинским диверсантом. 

В Российской  Федерации в нынешнем году количество фейков превысило 3,7 тысячи. Эти данные привел генеральный директор АНО «Диалог Регионы» Владимир Табак на состоявшейся недавно пресс-конференции «Итоги работы по противодействию фейковой информации». 

Для противодействия ложной информации подписан Меморандум о борьбе с фейками. Он закрепляет маркировку потенциально недостоверного контента фактчекерами, представителями СМИ и информплощадками.

— Большинство фейков касается СВО — здесь в ход идут и постановочные фото, и видео, и поддельные документы, и даже знакомые в министерстве обороны с доступом к гостайне, — подчеркнул Владимир Табак. 

Гендиректор АНО «Диалог Регионы» рассказал, как работает платформа «Лапша Медиа», созданная для проверки сообщений на достоверность. С помощью этого ресурса можно отправить ссылки на подозрительную информацию. Через несколько часов после проведения экспертизы, пользователи узнают, была эта информация фейковой или нет. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому