Ежемесячная денежная выплата инвалидам и детям-инвалидам устанавливается и продляется органами ПФР в беззаявительном порядке

Ежемесячная денежная выплата инвалидам и детям-инвалидам устанавливается и продляется органами ПФР в беззаявительном порядке

Информирует ОПФР по Ростовской области

С марта 2020 года в связи со сложной эпидемиологической ситуацией  решение о признании гражданина инвалидом принимается по заключению врачей комиссией Федеральной медико-социальной экспертизы заочно, без личного присутствия человека. Согласно постановлению Правительства РФ № 1697 от 16.10.2020 временный (заочный) порядок признания лица инвалидом как первично, так и повторно, действует до 1 марта 2021 года включительно.

Данные об установлении инвалидности поступают в Федеральный реестр инвалидов. На основании этих данных управление Пенсионного фонда самостоятельно назначает ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) гражданину. Уведомление о назначении ЕДВ направляется заказным почтовым отправлением либо в Личный кабинет гражданина на портале Госуслуг или на адрес электронной почты. От человека нужно только заявление о предпочитаемом способе доставки, которое можно подать через личный кабинет на портале Госуслуг или сайте ПФР.

Справка. По данным Федерального реестра инвалидов (ФРИ) ЕДВ назначается территориальными органами ПФР со дня признания человека инвалидом или ребёнком-инвалидом в течение 10 рабочих дней с момента поступления сведений об инвалидности из ФРИ в форме электронного документа. Продление ЕДВ также осуществляется без подачи заявления на основании поступивших сведений ФРИ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому