Эстафета в надёжных руках

Эстафета в надёжных руках

Всякий раз, оказываясь в крестьянско-фермерском хозяйстве, что в станице Дубенцовская, и которое в своё время возглавлял умелый хозяйственник Евгений Владимирович Рыжкин, к большому сожалению, безвременно ушедший из жизни, то невольно вспоминаешь этого незаурядного человека. Под его руководством хозяйство успешно развивалось и крепло, а теперь дело отца продолжают дети — сыновья и дочь. Поэтому вполне понятен интерес: как сегодня у них идут дела, в надёжные ли руки передана эстафета?

Даже человек, непосвящённый в тонкости сельхозпроизводства, увидев производственную базу на окраине станицы с добротными ангарами на обширной благоустроенной территории, набором сельскохозяйственной техники и инвентаря, сможет ответить на заданные выше вопросы положительно. Подтверждением могут служить и полученные по итогам года результаты.

— По основным показателям сработали несколько лучше, чем год назад, — коротко рассказывает глава КФХ Владимир Евгеньевич Рыжкин. — Не углубляясь в нюансы производственной деятельности, можно отметить, что озимой пшеницы собрали на круг, в среднем, по 40 центнеров с гектара, ячменя — по 21 центнеру с гектара, подсолнечник дал по 18 центнеров с гектара.

Вовремя успели завершить весь комплекс поздних осенних полевых работ, теперь со спокойной душой приступаем к зимней подготовке сельхозтехники и инвентаря. Сначала займёмся тракторным парком, в частности, колёсными тракторами, а ближе к весне — зерноуборочными комбайнами. Условия для выполнения текущего ремонта собственными силами у нас имеются: оборудовано помещение мастерских, есть токарный станок, сварка и так далее. Другими словами — обычные сезонные хлопоты и заботы.

Не преминул Владимир Евгеньевич поделиться и приятной новостью, свидетельствующей о том, что в хозяйстве с уверенностью смотрят в завтрашний день. В нынешнем году существенно пополнился машинный парк: приобретены два новых зерноуборочных комбайна «Полесье» и современный высокопроизводительный посевной комплекс «Дон-651», который позволяет сократить сроки сева, обеспечивает точный высев, а, значит, и экономию семян.

В  день нашего приезда механизаторы как раз занимались настройкой нового посевного комплекса, чтобы задействовать его на весенней посевной уже следующего года.

На снимке: глава КФХ Владимир Евгеньевич Рыжкин, механизаторы: Роман Николаевич Комаров, Виктор Александрович Акинин, Александр Юрьевич Потапенко, инженер-агротехник Геннадий Петрович Татаркин.

В. Анисимов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому